Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Казнить нельзя помиловать


Казнить нельзя помиловать

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Казнить нельзя помиловать

http://s8.uploads.ru/UTNsQ.png

• кто: Линэль, Рулиндил
• где: талморское посольство, под Солитьюдом
• когда: 201 г. 4Э, 5 Второго зерна
• зачем: утрясти формальности


Линэль запрашивает перевод из Коллегии, третьему эмиссару есть что предложить ему - задание, которое позволит продемонстрировать способности агента в полной мере и показать, стоит ли удовлетворить прошение. Возможно, попутно вскроются еще какие-нибудь обстоятельства, прямого отношения к делу не имеющие.

Отредактировано Linael (2014-03-02 20:34:24)

0

2

В самом посольстве Линэль никогда не был, но добрался без особых проблем - частью через подлесок, частью по земляной дороге, утоптанной талморскими сапогами и укатанной колесами телеги, на которой подвозили провиант.
Сегодня он выглядел официально: темная мантия, приобретенная еще в Маркарте, забранные в хвост на затылке волосы, никакой краски на лице. Охране он назвался, произнес: "господин третий эмиссар ожидает", и после короткой процедуры согласования был пропущен внутрь.
Высокий альтмер, назвавшийся секретарем господина Рулиндила, велел побыть в коридоре, глядя сквозь него светлыми прозрачными глазами, и удалился, а Линэль приготовился к долгому ожиданию.
Такие дела не вершатся оперативно, от Винтерхолда до Солитьюда никак не меньше недели пути, впрочем, и прошения о переводе Линэль начал писать не вчера, и даже не три месяца назад. Как знал, что за это время случится много всякого, что сделает сидение на месте в Коллегии просто невыносимым и неприемлемым.
Линэлю нужен был статус "свободного агента", с правом перемещения по Скайриму без предварительного запроса, с одними лишь обязательными отчетами. О, это была бы просто мечта - совмещать приятное с полезным и заниматься, кроме шпионажа, собственными делами, расходящимися с интересами Талмора все дальше и дальше. Но тем не менее, полность рвать отношения с этой организацией Линэль считал неразумным, он всегда успеет это сделать, когда сочтет, что больше не нуждается в ней. Сейчас разрыв означал бы ненужные сложности, и об этом Линэль думать не желал. Проблемы надо решать по мере поступления, и сейчас главным было - достойно провести собеседование с Рулиндилом.
Третьего эмиссара Линэль никогда в глаза не видел, но был весьма наслышан, тот же Фрегир, босмер-связной, боялся Рулиндила до холодеющих рук, хоть и получал от него лишь письменные указания (как и сам Линэль). А теперь вот личная встреча... это означает расположение, удовлетворение его работой в Коллегии или же напротив, немилость? Босмер надеялся, что и у Аронтаро, и у Эстормо хватило ума на то, чтобы не упоминать его имя, ведь оно могло быть связано с не слишком приятными вещами...
Линэль раздраженно мотнул головой и нетерпеливо хрустнул пальцами, сцепив их в замок. Звук самому же показался мерзким, так что он торопливо разомкнул кисти и убрал их за спину.
Уставился на цветочный горшок, и разглядывал узоры до тех пор, пока снова не явился секретарь эмиссара.

+2

3

Третий Эмиссар Рулиндил, по обыкновению восседавший среди вороха бумаг, ощутимо страдал.
Не столько от мигрени — хотя голова, казалось, скоро треснет и развалится на куски — сколько от поразительной тупости своих подопечных. С утра пораньше собственные агенты уже успели набить оскомину; если при личном контакте от них можно было добиться вполне внятных докладов, то на расстоянии это приравнивалось к фантастике. Битый час Эмиссар вертел в руках донесение, исписанное нетвердым и кривым почерком, словно его автор-норд трудился на коленке с тяжелого похмелья — впрочем, не исключено, что так оно и было. Раз за разом перечитывая одно и то же предложение, Рулиндил внезапно осознал, что не видит ни одной связной фразы, а едва разборчивые слова перемешиваются между собой, превращаясь в бессмысленный набор скачущих между строк букв. Еще и вопиющие ошибки в каждом слове — весь текст золотой канвой пронизывало только единственно верно написанное имя. Имя ложного бога Талоса. 
«А говорил, что не поклоняется… Следует перепроверить данные». 
Рулиндил снова посмотрел на донесение, выразительно хмыкнул.
И принялся складывать из него птицу.
— Зови этого босмера сюда, — обратился он к секретарю, когда дело было закончено и на столе восседал бумажный соловей. «Талос» оказался у него прямо на клюве, и Эмиссар досадливо поморщился — хотя скорее от необходимости проводить прием, на который у него не было ни желания, ни настроения. Но это его прямой долг, обязанность и тому подобное… Рулиндил вздохнул, поднялся со стула, чтобы выглянуть в окно — будучи заранее уверенным, что изо дня в день там ничего не меняется. Скучно.
— Своими прошениями ты мне, признаться, уже надоел. — Он так и остался стоять, не оборачиваясь: у секретаря была характерная тяжелая походка, и в данный момент в кабинет зашел точно не он. Рулиндил щурился несколько секунд, как будто напряженно пытался разглядеть что-то вдали, потом резко развернулся и опустился на свое место, окинув вошедшего равнодушным взглядом. Тот самый Линэль, как же. Пришел ходатайствовать о своем переводе из Винтерхолда. А было бы забавно, случись сейчас вопиющая ошибка и окажись на его месте, к примеру, Первая… очень забавно.
Эмиссар сцепил руки в замок, поднял голову; он любил смотреть прямо в глаза — открыто и  флегматично, подолгу не переключаясь ни на что другое. Обычно им это не нравилось.
— Итак. Все, что написано здесь, — он указал рукой на заблаговременно отложенные прошения Линэля, — я уже запомнил. Теперь хочу услышать от тебя лично, почему тебе не сидится в Коллегии и почему я обязан предоставить тебе статус свободного агента. 
Ни приветствий, ни каких-либо любезностей — Рулиндил не видел в них смысла. На слове «обязан» он сделал особый акцент, изменив своему будничному прохладно-ровному тону — непрозрачно требовал аргументов, способных в этой «обязанности» его убедить.
Линэль был не первым и не последним. Многие требовали лучшей доли, и многие, как ни странно, ее не получали.

+4

4

Войдя в кабинет, Линэль поприветствовал свое до сих пор не виденное в глаза начальство негромким, но четким "Желаю здравствовать, господин эмиссар".
Хозяин кабинета на приветствие не ответил даже кивком, но зато перешел сразу к делу. Не то, чтобы Линэль ожидал радушности, но уж очень не вязался образ Рулиндила с тем, что успел нарисоваться в воображении после рассказов Меренет - босмер не мог представить, чтобы этого альтмера пришло кому-нибудь в голову назвать "папочкой".
Но потом взгляд его упал на стол, и Линэль решил повременить с выводами. Удивление его при виде бумажной птицы, впрочем, выразилось разве что в слегка расширившихся глазах - на вопрос он ответил почти без промедления.
Причины, по которым он просил перевода, были давным-давно затвержены наизусть, более того, при каждом новом письме к ним добавлялись новые - на мгновение Линэль заподозрил, что до них Третьему эмиссару просто не было дела, и он отмахивался от просьб, как от ненужной информации.
Что ж, если от него требуется повторить...
Линэль чуть поклонился.
- Я осмелюсь предположить, что в новом статусе принесу больше пользы, милорд, - босмер держался прямо, стараясь выдержать тяжелый взгляд Рулиндила, и это у него почти получилось. Отвел он глаза лишь раз, чтобы кинуть взгляд на свои отчеты, сложенные аккуратной стопкой.
- За эти несколько лет, проведенные в Коллегии, я чрезвычайно благодарен - они позволили мне существенно повысить свое магическое мастерство. Также это поспособствовало обнаружению некоторых небезынтеревных вещей, могущих быть полезными Талмору, я упоминал об этом в своих рапортах - но дать конкретный отчет я смогу только при условии свободного перемещения по Скайриму. У меня неплохо получается находить общий язык с людьми и мерами, - Линэль сделал небольшую паузу, чтобы перевести дыхание, - и в Коллегии останутся налаженные связи. При условии возникновения каких-либо новых обстоятельств я узнаю о них при первой же возможности.
Еще одна пауза, в ожидании ответа от Третьего эмиссара.
Линэль чуть сжал пальцы сложенных за спиной рук, смотрел он теперь куда-то в область золотых нашивок на груди талморского плаща Рулиндила, и очень надеялся, что его нервозность не слишком заметна.

Отредактировано Linael (2014-03-13 21:51:34)

+3

5

Эмиссар слушал молча, не шевелясь и почти не моргая — ибо не хотел даже на секунду ослабить хватку и утратить этот зыбкий зрительный контакт, от которого у Линэля, как ему казалось, скоро ослепнут глаза. Босмеру тяжело давалась эта игра в «гляделки», Рулиндил понимал это — и был всецело доволен, потому что отягощающие обстоятельства являлись прекрасным способом внести разлад в стройную, отрепетированную пьесу — маленький эльф повторял свои слова словно заученный монолог, вполне недурно обставленный и имеющий неплохую вероятность сбить с толку неискушенного слушателя. Уверения, факты, вежливые предположения по поводу своей скромной персоны… все, как и должно быть.
Тем не менее, у Рулиндила уже давно выработался иммунитет на такого рода вещи.
В конце концов, он слышал множество подобных историй — кто-то неотрывно смотрел в пол и бубнил себе под нос, кто-то высказывал смелые идеи, кто-то и вовсе пытался добиться своего истерикой и шантажом, однако посыл был один: говорящий неизменно являлся непризнанным талантом, гениальным шпионом, светочем в ночи и еще даэдра знает чем. Эмиссар нередко задумывался, что будь это хоть наполовину правдой — и он бы смог завоевать Скайрим одним движением руки. История этого босмера так же была ему смутно знакома. Или это была чья-то другая история?
«Все вы бестолочи — все, до единого».
Линэль был не совсем прав, когда подозревал, что Третий Эмиссар складирует его прошения в собственную коллекцию бумаги для «порисовать» — Рулиндил каждое донесение бегло просматривал глазами и определял, стоит оно внимания или нет, а если не стоит — то и не следует в него напряженно вникать. Это помогало не захлебнуться в потоке информации, разложить все по полкам и вычленить, отпечатать в памяти самое ключевое, а маловажные детали… ну, хотя бы иметь о них представление — иногда и этого достаточно.
— Звучит хорошо… слишком хорошо, чтобы быть правдой. — Рулиндил потер переносицу, отчетливо хмыкнул, всем своим видом демонстрируя скептическое отношение. — Предположим даже, что я тебе поверил. Но ты хоть сам понимаешь, с какой волокитой все это будет связано? Внедрить нового шпиона в Коллегию, при этом куда-то деть старого и не вызвать подозрений у Архимага — это надо постараться. Его сполна развлекает Советник. Любое неосторожное движения с нашей стороны приведет к проблеме, а проблемы — моя вечная головная боль.
Эмиссар, постучав пальцами по столу, исправно выдержал смысловую паузу, бросил взгляд на птицу-Талоса — и тут же спрятал ее в стол, как компрометирующий факт его околорабочей деятельности.
— Я говорю о новом агенте, потому что никакие связи, никакие контакты не будут настолько эффективны, как собственный шпион. Люди, как и меры, имеют одну неприятную особенность — любят перевирать, приукрашать или недоговаривать, мне же нужны голые факты. Ты сносно справлялся с этой задачей, так почему я должен сейчас перевернуть все вверх дном? У меня нет на это веских причин. Если ты думаешь, что я испытаю жалость и сострадание к твоей нелегкой доле соглядатая, то я вынужден тебя разочаровать.
Рулиндил прервал монолог, чтобы подняться и налить себе воды — его повседневные разговоры обычно сводились к отдаче коротких приказов секретарю и другим подчиненным, потому сейчас горло начало неприятно саднить. Заодно и дал передышку Линэлю — благо, глаз на затылке у Эмиссара не было, да и он сам считал, что все хорошо в крайнюю меру. Пару лет назад один из агентов, неотрывно глядевший ему в глаза, в итоге хлопнулся в обморок; пока секретарь бегал за медиком, Рулиндил отмерял телу пульс, мрачно созерцал его на своем алинорском ковре и без особого энтузиазма думал, куда будет прятать останки, если все закончится печально.
— В данный момент у нас нет особой нужды что-либо менять.
«Все работает как механизм. Пока шестеренки действуют слаженно, нет смысла переставлять их местами».
В конце концов, Эмиссар всегда любил систему и не любил вносить в нее изменения. Линэль заметно нервничал — следовательно, понимал, что его положение в данный момент весьма шатко. Рулиндил проследовал к своему месту, пряча хмурую ухмылку; c маленьким отчаянным босмером следовало поиграть подольше.
— К слову… Меренет давала рекомендации насчет тебя. Но это не значит, что я пойду у нее на поводу.

+5

6

Нет, Линэль не ожидал, что с порога его осыплют милостями материальными и нематериальными, повысят в звании и дадут требуемое, но нежелание Рулиндила идти навстречу было, что ни говори, неприятным.
- Меренет верный товарищ и прекрасный агент, - подхватил последнюю фразу босмер, - я польщен ее рекомендацией. Я отдаю себе отчет во всех сложностях, с которыми могут быть сопряжен мой перевод, но если вы позволите мне прояснить ситуацию...
"Отдаю отчет во всех сложностях и искренне Вам сочувствую", - пронеслась язвительная мысль. Во время паузы Линэль дожидался позволения, проследив заодно глазами путь бумажной птицы к ящику, и чуть погодя продолжил:
- Коллегия принимает в свои стены не так уж мало студентов, как может показаться на первый взгляд. Они могут быть любой расы и возраста, вместо меня может быть принят любой босмерский или хаджитский студент - среди учеников на том же Ауридоне достаточное количество талантливых молодых магов, преданных, к тому же, Талмору. Полагаю, ситуация со времени моего обучения не изменилась... Словом, еще один студент не вызовет подозрений. И вы использовали совершенно верное слово, говоря о моей службе, милорд. "Сносно". Именно так. - Линэль сжал челюсти, на секунду на лице проступило жесткое выражение, уголок рта дернулся как будто в гримасе разочарования. - Я не стану убеждать вас в чрезвычайной моей одаренности как агента, ведь до сих пор у меня не было возможности проявить себя в полной мере и предоставить вам твердые доказательства. Я прошу дать мне эту возможность, господин эмиссар. Любое, сколько угодно сложное задание - и вы не пожалеете. А если я не сумею его выполнить - вернусь в Коллегию, и Талмор ничего не потеряет.

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Личные квесты » Казнить нельзя помиловать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно