Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Музейные редкости


Музейные редкости

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Музейные редкости

http://i.imgur.com/QBQR8MS.jpg

• кто: Линэль, Сил Весул (NPC)
• где: Данстар, дом Весула (по совместительству музей "Мифического рассвета")
• когда: 4Э201 18 Первого зерна, утро
• зачем: Линэль пришел проверить слухи


флешбек по отношению к "Осколкам былой славы"

0

2

На самом деле, Сил не ждал гостей.
Свои листовки он вырисовывал от руки:  на краю света, в холодном городишке-порту не стоило и мечтать о печатном станке... большинство нордов и читать-то едва умело. Может, оно и к лучшему: о Силе Весуле и его доме-музее слухи ходили всякие, местные жители недовольно зыркали вслед имперцу, стоило тому показаться на улицах или зайти в местную таверну пропустить кружку-другую эля.
Листовки свои Весул распространял аккуратно. С путешественниками, с каджитскими караванами - эти готовы были хоть живого скампа перевезти, разве - могли в собственные бездонные карманы отправить, но кому нужны "обыкновенные" клочки бумаги? 
Листовки были семенами, а почва Скайрима - холодная и промерзшая. Но все же плодородная; и Сил надеялся, что и его посевы однажды созреют.
Однако надежды-надеждами, а в это утро гостей не ждал: зима выдалась долгая и снежная, вокруг Данстара на несколько миль расползлись льды, не позволяя кораблям войти в пристань. Весна не торопилась. Месяц Первого зерна перевалил за середину, а по-прежнему вьюжило, льды только начали расходиться, а корабли прибывать; Данстар оставался деревней на окраине Скайрима.
О начале гражданской войны местные, а с ними и Сил, что-то услышали, но пожали плечами  - пока лично не затронуло, не слишком-то беспокоило. Отношение лично к нему хуже тоже не стало, оставшись на отметке "просто паршиво".
Поэтому  это утро Весул выбрал для того, чтобы в очередной раз любовно перебрать свои драгоценные артефакты. Красное с золотом знамя совсем истлело и грозило развалиться от дыхания, поэтому Сил не стал вытаскивать из-под стекла, то же относилось и к уцелевшим страницам "Мистериума Заркса". Комментарии же напротив, были в хорошем состоянии. Сил проверял их, чтобы не завелись жуки.
Но главным сокровищем, конечно же, оставались ножны. И в отличие от остальных дряхлых реликвий, ножнам Бритвы самого лорда Дагона не страшно было время; а прикасаясь к всегда горячему металлу, Сил чувствовал себя не просто человеком, изгнанным с родных земель, но причастным к великому таинству. Он протирал  ножны мягкой тряпкой и, прижимая драгоценность к груди, был почти счастлив.

0

3

Все три месяца, что прошли со дня получения вестей о данстарском "музее", Линэль не находил себе места. Мало ел, спал урывками.
Все время казалось, что именно в эти зимние месяцы должно случиться что-то, что перевернет всю его жизнь. Так близко, у того же Белого Берега! Но что, что случится? Данстар уйдет под воду, как когда-то Винтерхолд? Из недр внезапно низвергнется вулкан?
Линэль уговаривал себя, что пускаться в путь сейчас, в разгар свирепых морозов - смерти подобно, особенно для него, теплолюбивого эльфа, даже в своей собственной кровати в Коллегии спавшего в одежде. А что будет, когда придется переносить неделю (а то и недели!) пути? Тряская телега... или лошадь. Вьюга, метель. Он может сбиться с пути. Он может встретить хищника, которого не сможет или не успеет заговорить.
К исходу месяца Первого зерна Линэль смог покинуть Коллегию. Он отослал сообщение в посольство, что отправляется в Валенвуд навестить родственников (ничего необычного, уговоренная увольнительная - просто в неурочное время), и поначалу отправился якобы в Солитьюд, чтобы встретить первый в году корабль.
Стоило ли говорить, что до Солитьюда он так и не доехал?
В общей сложности на дорогу ушла неделя.
Восемнадцатого числа месяца измученный холодом и тряской Линэль въехал на повозке в Данстар. Здесь уже пахло весной - лед в заливе почти сошел, из-под снега пробивались первоцветы.
Но сейчас ему было не до красот природы. Коротко спросив у местных, где находится дом-музей, Линэль направился прямо туда. Он ждал слишком долго, чтобы сейчас тратить время на отдых в таверне.
Дом Сила Весула стоял на отшибе, и отличался от других, таких же приземистых и кряжистых домов только развешанными снаружи флагами - золотой обод восходящего солнца на пурпуре.
Линэль постучал в дверь. И, когда ему открыли, вместо приветствия выпалил:
- Я приехал взглянуть на музей.

Отредактировано Linael (2014-02-22 20:18:19)

0

4

Мог бы вообще не открывать дверь. Кого принесло? Соседку - соли попросить? Так не ходили к нему соседи; и это притом, что среди нордов не считалось неприличным среди бела дня заявиться непрошенным гостем. Но Весула избегали, и уж точно не стали бы стучаться ради соли или, скажем, огнива.
И все-таки он открыл.
На пороге оказалась не соседка. И даже не норд.
На пороге стоял лесной эльф - в этот момент Сил подумал, что уже очень, очень давно не видел лесных эльфов, вообще в Скайриме все, кроме данмеров - беженцев из Морровинда меры были редкостью.
Этот казался очень серьезным.  И о цели своего визита объявил тоже сразу, настолько решительно, что Сил не мог просто фыркнуть и закрыть дверь перед носом.
"Неужели", - затрепетала надежда, почти утерянная за долгие годы на краю света.
-  О, заходи. Ты проделал, вижу, долгий путь, но не зря: последнее в Тамриэле свидетельство памяти  великого некогда культа Мифического Рассвета открыто перед тобой.
Весул откашлялся. Торжественные речи получались не всегда. Должно быть, сказывалось отсутствие практики.
Он впустил босмера, и обвел руками свой дом, превращенный действительно в музей. Конечно, до настоящего музея далеко -тут же стояла и кровать, и очаг с котлом над ним; самый обычный дом нордской архитектуры. 
...отличали его только знамя, книги и ножны - которые Весул не успел убрать под стекло, и которые остались лежать на столе.
- Позволь представиться: Сул Весул. Раз ты пришел сюда, то слышал о великом культе. Нет, не пойми превратно: я не отрицаю, что Мифический Рассвет приносил беды в наш мир, и все же грандиозные свершения достойны памяти, неважно, были ли они добром или злом.
Сил пытливо вглядывался в  узкое эльфийское лицо. В темные - то ли рыжие, то ли оранжевые в черноту, - глаза.

+1

5

- Я... - Линэль на секунду прикрыл глаза, мысленно считая про себя до десяти. Помогло. - Прости меня.
На этот раз удалось взять себя в руки и даже улыбнуться.
- Мое поведение чудовищно, - улыбка, как ни парадоксально, была искренней. Линэль переступил порог, снимая на ходу перчатки. - Но я так давно мечтал посетить этот музей. Увидеть своими словами редкости, о которых раньше только читал...
Помещение было чистым и хорошо освещенным - сразу было видно, что хозяин потратил много времени на то, чтобы обустроить здесь все. Флаги с символикой Мифического рассвета. В витринах робы. И... книги под стеклом.
- Позволите? - он шагнул к одной из витрин, впился взглядом в полустертые надписи на даэдрике.
Перехватило дух. Линэль, глазам не веря, скользил взглядом по строчкам. Он едва ли узнавал отдельные символы, но вот если бы скопировать, отдать тому, кто может перевести (а Линэль доподлинно знал, кто сможет), или даже прикоснуться к оригиналу...
- Это же... - едва слышно выдохнул он, прикасаясь кончиками пальцев к стеклу. - Это он? - и совсем тихо: - Комментарий?
Линэль чувствовал себя так, как будто наконец-то вернулся домой. Нет, не в Валенвуд, к семье - к своему настоящему дому. К мечте.
В Рай.
Или хотя бы оказался на расстоянии шага от него.
- Потрясающе, - выдохнул он, поднимая взгляд на хозяина музея, наблюдающего за ним. - Это действительно реликвия. Ты читал его? Он... весь, полностью?
С того положения, в котором лежала книга, неясно было, повреждена ли она или невредима. Очень хотелось открыть витрину и взять Комментарий в руки...
- Я могу взглянуть на него? Пожалуйста.

0

6

В какой-то момент Силу сделалось не по себе.
Он мог сколько угодно прославлять своих предков, избранных для того, чтобы перерезать глотку сыновьям Уриэля Септима и ему самому; но человек по имени Сил Весул вовсе не был ни фанатиком, ни безжалостным убийцей, не ведающим страха, и даже благостная уверенность - никаких сомнений, дело мое праведно, а каждый, кто думает так же - друг и брат,  - тоже оказалось под вопросом.
Во всяком случае, сейчас, когда лесной эльф буквально рванулся к драгоценным страницам. Глаза у него лихорадочно блестели. Узкое лицо казалось хищным, без следа обычной босмерской миловидности.
Весул невольно подумал о том, что сам Учитель Каморан по рождению был лесным эльфом, хотя и будучи способным менять облик, предпочитал внешность высокого эльфа - таким образом объявляя о своей избранности и близости древней крови альдмерис.
Он и его дети погибли... но что, если нет? Что, если остались потомки?
Весулу пришлось усилием воли стряхивать это наваждение. Он проследовал за гостем.
- Полное собрание Комментариев, переписано с рукописей самого Манкара Каморана, - он остерегся называть лидера культа "Учителем", ведь официально музей был всего лишь... музеем. - Все четыре тома. Даже сейчас обладают великой силой. Я читал их, однако большая часть, к сожалению, труднопереводима и непознаваема.
По правде, Весул не слишком хорошо знал даэдрик, да и магом не был.
Ему не хотелось отдавать в незнакомые руки драгоценные книги.
- По правде говоря... они очень древние. Сам понимаешь, две сотни лет прошло, могут рассыпаться от прикосновения.
Это была не совсем правда. "Заряженные" - подобно тому, как бывает заряжено магией оружие, - книги не трогало время. Просто не хотелось отдавать. Просто идея с музеем уже не казалась такой уж блестящей.
И ножны все еще на столе...

0

7

- Я умею обращаться с древними книгами, - Линэль снова коротко улыбнулся, вспомнив библиотекаря Коллегии. Конечно, тот всякий раз обещал страшные кары тому, кто посмеет хотя бы закладку сделать, не говоря уж о заметках на полях, и, надо сказать, это работало. - Я не испорчу и не изорву, обещаю.
Этот имперец средних лет, поначалу воспринятый едва ли не родичем, сейчас отчего-то перестал вызывать симпатию. Может быть, оттого, что не спешил делиться с внезапно ворвавшимся визитером своими сокровищами?
- Понимаю, у тебя нет основания мне верить, - Линэль распахнул ворот мантии, убрал от лица влажные волосы. Он так намерзся в дороге, что войдя в натопленный дом, даже не сразу сообразил, что ему жарко, и на висках уже выступили капельки пота. - Вероятно, много фанатиков, которые имеют превратное представление об... этом учении, захотели бы уничтожить последние упоминания о Рассвете. И последнюю возможность прикоснуться...
"К Раю"
- ...к таинствам.
Босмер полез в карман и достал свернутые листки.
- Эти рукописи попали ко мне десять лет назад. Конечно, это только копия, и далеко неполная, и мне сложно судить, насколько она соответствует оригиналу, но даже эти несколько страниц изменили мою жизнь. Ты можешь не бояться меня. - Линэль протянул пергамент Силу. - Как не боялся бы своего брата.
Он хотел спросить еще многое - например, какую цель преследует этот "музей", только ли как напоминание о былом? Как удалось имперцу собрать все эти... экспонаты, где они хранились, у кого, и действительно ли они подлинны? Но Линэль молчал, предоставив пока Силу Весулу решать, достоин ли он доверия.

0

8

Вот в такие моменты и сожалеешь о сделанном.
И понимаешь: нет, не так это все представлял. Столько лет Сил Весул потратил, любовно собирая каждый фрагмент памяти о культе Мифического Рассвета, и мечтая о том, что однажды случится вот что-то подобное...
А теперь стоишь рядом с человеком - ладно, эльфом, неважно, - который по-настоящему заинтересован. Нет, не так,  - у которого глаза горят, и вид, как у больного лихорадкой, и только что слюна не течет по подбородку.
И понимаешь: нет, это совсем не то, что нужно.
И больше всего хочется выставить этого парня прочь.
Сил принял записи, почувствовав, как задрожали руки. Проще всего было предложить этому пареньку - давай-ка передохни, ты весь взмок, выпей теплого эля или вина со специями, посиди, успокойся. Вот только вовсе не был симпатичен Весулу этот довольно смазливый, но какой-то весь безумный, одержимый босмер.
И хлестнуло это - "брата".
- Простите, - Сил покачал головой. - Боюсь, я не понимаю, о чем вы говорите, - он вернул листы бумаги до того, как прочел содержимое. Впервые за всю жизнь Сил Весул изменил себе - или не изменил. Он был потомком культистов, но не культистом, и даже мечты о милости Лорда Дагона сейчас казались немного... опрометчивыми. - Я действительно являюсь потомком тех, кто был членом культа, однако вы должны знать, что ничего подобного сейчас уже не существует. И я всего лишь собираю исторические документы. Боюсь, что никаких "таинств" здесь нет.
Сил Весул лгал.
Бритва действительно была таинством. Даже в большей степени, чем подлинник - страницы "Мистериума".
Волосы прилипли ко лбу. Он взмок почти так же как босмер.
Страшно.

0

9

Некоторое время - Линэлю показалось, что чуть ли не вечность, - он стоял, глядя имперцу в глаза, и думал: не может быть.
Ощущение было, как будто ему дали угощение в яркой обертке, а когда он его развернул, обнаружил внутри сухие листья вместо сладостей.
- Нет-нет, - он упрямо встряхнул головой. - Ты не понимаешь. Я не враг, я... не лгу.
"Ничего подобного не существует"
"Просто собираю исторические документы"
Нет, так не бывает. Линэль не верил. Десять лет назад, случайно узнав о культе Мифического рассвета и о его лидере, наставнике, Учителе Каморане, он действительно стал одержим. И не лгал, говоря, что рукописи изменили всю его жизнь. До этого он жил, как будто в предчувствии чего-то... действительно стоящего, и только узнав о Рае, понял - вот оно.
Он даже в Талмор вступил, потому что ему обещали - обещали то, что Силу Весулу досталось с рождения: память крови. Память предков. А он... просто собрал ветхие тряпки и обрывки пергамента?
Линэль не верил.
Тот просто... ошарашен. Он не ожидал, что кто-то, подобный Линэлю, явится так скоро. И, должно быть, он не вызвал доверия...
Босмер растерянно обвел взглядом помещение. Убранные под стекло пурпурные робы, казалось, издевались над ним золотым шитьем, изображающим восход, очень похожим на ехидную ухмылку.
Быть может, все дело в том, что он не прошел испытание?
- Да, я знаю, что все не по правилам, - глухо, испытывая невероятную усталость, произнес Линэль. - Я прошу об исключении. Только раз. Я сделаю, что скажешь. Ты в самом деле можешь доверять мне.
Он говорил, уже понимая, что все бесполезно, но еще не желая в этом признаваться.
А затем взгляд безотчетно зацепился за ножны на столе, которые подошли бы кинжалу, и, как зачарованный, босмер уставился на него.
- Только музей... - пробормотал он. - Не может быть.

0

10

Мелькнула шальная мысль — что, если послать этого маленького сумасшедшего за осколками Бритвы? - ведь Сил выяснил, что все они где-то здесь, в Скайриме (такова мощь даэдрического артефакта: неважно, что был утрачен сотни лет назад и в других землях). Но тут же Весул отказался от нее.
Босмер был не тем, кому хотелось говорить «ты знаешь, у тебя есть шанс собрать осколки Бритвы Дагона, если, конечно, не побоишься здорово запачкать руки».
Сил Весул подозревал: не побоится. И в этом-то вся проблема.
Странный эльф окончательно перестал быть симпатичен. Ладно, если быть точнее: Весул боялся его.
Может, и не враг. Но ненормальный — это точно. Неизвестно, что хуже.
- Только музей, - повторил Сил, вставая между застекленными полками-витринами (он покупал их для своего музея у торговцев безделушками, и наверное, в этом был  какой-то тайный подтекст). - Послушайте, я не понимаю, о чем вы говорите. Все, что случилось — уже случилось, двести лет назад. Вы ведь не собираетесь сейчас идти убивать императора и открывать Врата?
Весул даже усмехнулся, хотя шутка получилась скверной, а усмешка — квелой.  Нет, он решил: больше никаких... даже музеев. А то приходят всякие, нарвешься вот еще раз на такого фанатика — может закончиться плохо.
Впрочем, еще и босмера надо выпроводить восвояси.
- Вы можете посмотреть, но не трогайте руками. Могу так же рассказать историю этих вещей. Пожалуй, это все.
Больше всего Сил опасался, что эльф-фанатик заметит Ножны, и очень старался не смотреть в ту сторону...
Восстанавливать Бритву? Пожалуй, тоже не надо. В  крайнем случае, Весул может нанять каких-нибудь наемников, вот только даже это сейчас уже не казалось хорошей идеей.

0

11

Имперец боялся его. Как и все босмеры, обладающий обостренным обонянием, Линэль чувствовал запах страха, но даже если бы и не чувствовал, нельзя было не заметить, как расширились глаза, и как изменились движения. Сил Весул старательно отводил взгляд, но и оставить без внимания своего посетителя не мог, и во взгляде читалось: "безумец".
Да, возможно, Линэль и был безумцем, раз так легко потерял самообладание, годами вдалбливаемое в него годами учебы, но награда от Талмора была из разряда "когда-нибудь", а данстарский музей представлялся как "здесь и сейчас", неудивительно, что из-за своей торопливости он кажется Весулу ненормальным фанатиком.
- Хочу, - кивнул Линэль, чтобы не молчать. - Расскажи... историю.
Он едва ли слушал имперца, думая: но как же так? Быть причастным к древним тайнам, пусть даже доставшимся от предков... отца, или, скорее, деда. А может быть, по женской линии? Так или иначе - неважно. Быть частью всего этого и променять...
- Но почему Скайрим? - прервал он Сила на полуслове. - Здесь не так много интересующихся... должно быть. Конечно, здесь не запретят... но меньше и посетителей...
Что-то не сходилось. Уехать на край света, в страну медведей и медведеподобных нордов, интересующихся разве что выпивкой и драками, чтобы среди этого пьяного сброда открывать собрание ценностей? Только если ценности - фальшивки. Как и сам Весул, прикрывающийся якобы принадлежностью к былой славе некогда великой и страшной организации.
- Это тоже экспонат? - Линэль вернулся взглядом к ножнам на столе, шагнул к ним. Рука сама собой поднялась, чтобы коснуться потемневшего металла... или кожи?
Не разобрать, пока не поднесешь к глазам, мало света.

Отредактировано Linael (2014-02-24 09:40:38)

0

12

А ведь почти удалось успокоиться.
Рассказывая о своих предках, о своей семье, Сил почти убедил себя: ничего особенного не происходит. Ну вот начитался парень всякого (где-то же он раздобыл те бумаги, которые принес и Весулу), впечатлился, пошел искать приключений. Молодой, глупый. Бывает. В Скайриме вообще много таких, кто умея в лучшем случае держать в руках топор, идет сразу в наемники. А уж если меч или лук...
Сейчас он послушает и уйдет, думал Весул, пока босмер не перебил его.
- Э... здесь довольно удобно.  В Империи слишком много предрассудков, вы должны понимать...
Отговорка звучала убедительно, надеялся Весул, ведь она была полуправдой.
А потом Весул заметил, куда смотрит его незваный гость.
- Это... ничего. Просто, кхм, ножны.
Не время показывать гордость коллекции.
Весул выступил вперед, вновь преграждая путь, на сей раз — к артефакту, который как назло, вспыхнул глубоким алым, вычерчивая буквы даэдрического алфавита, будто почуяв верного, будто сам хозяин этих Ножн решил поиграть в маленькую игру.
«Нет, нет»,
- Ничего. Уходите, - резко сказал Весул.

0

13

Линэль задохнул, как будто от резкого удара поддых.
Не зря он не хотел уходить. Не зря не верил трусливым уверениям, что здесь - только собрание ничего не значащих памятных обломков.
Ножны на столе - не просто ножны. "Просто ножны" не украшают даэдрическими символами, и они не загораются вдруг сами по себе, как будто сквозь тонкие прорези письмен смотрит на тебя сам Обливион.
- Лжешь, - он метнул ненавидящий взгляд на Сила Весула, прищурился. - Ты и в самом деле потомок? Что же ты дрожишь, как трусливый пес? Боишься меня? Или кого? Его?
Линэль вскинул раскрытые ладони, обвел неровную окружность, на деле имея ввиду одновременно и Учителя Каморана, и Лорда даэдра. Очень похоже на то, что имперец, обладая артефактом (или его частью, ножны лежали на столе, на расстоянии двух футов), считал на этом свою миссию завершенной.
- Слепец, - вырвалось у Линэля, от гнева затряслись руки, - трусливый слепец! Если ты  боишься сам прочитать знаки, уступи дорогу тем, кто вправе! Ты мог бы стать верным союзником, ты мог бы стать гордостью своих предков, возродив Орден, а ты ютишься здесь, в этой лачуге, и пытаясь выпроводить верных?!
Ростом он быть Весулу примерно по плечо, но сейчас чувствовал в себе силу не просто пробить себе дорогу, но и убить всякого, кто станет на его пути.
- Это ведь ножны Бритвы, так? - ножны, будто в ответ, снова вспыхнули ярко-алым. - Так?!
Не дождавшись ответа, он шагнул к имперцу с намерением оттолкнуть его с дороги. Если этот трусливый раб не уберется, Линэль просто убьет его.

0

14

В горле перехватило — словно сам воздух сгустился, стал камнем, застрял.
Мелькнула мысль — пусть забирает. Ножны, манускрипты... все забирает, на поверку память о древнем культе оказалась такой же ядовитой, как его дела.
Сил Весул вовсе не хотел возрождения. На самом деле, попросту боялся и кровавых жертв, и заигрывания с тварями Обливиона — одно дело читать, изучать, даже если мурашки по коже, одно дело прикасаться к теплому материалу Ножен (на ощупь как кожа и металл, человеческая кожа, разумеется); и совсем другое...
Даэдрические символы вспыхивали.
Босмер видел это.
- Убирайся, - прошипел Весул. Страх подстегнул его щелкнуть пальцами, призывая магию. Он не был настоящим колдуном, но выучил несколько полезных заклинаний — одни чтобы избавляться от простуды и ревматизма, особенно в этом ужасном холодном краю, другие — чтобы защитить себя о таких безумцев, вроде этого лесного эльфа.
- Да кто ты такой?! Явился в мой дом, называешь меня трусом. Я собрал эту память. Но ни о каком возрождении не может быть и речи. Ты болван, если не понимаешь: подобная сила уничтожит, разорвет тебя в клочья...
Босмер не слушал. Шагнул, прямо к Бритве  - нет, Весул не был готов расставаться с артефактом.
- Ты не посмеешь.
Огненный сгусток вспыхнул прямо перед лицом босмера.

0

15

Нет, хотел возразить Линэль. Не разорвет, не уничтожит. Надо верить, надо не бояться - не бояться боли и смерти, чужой или собственной; смерть - просто переход в иное состояние, и он с радостью лег бы под жертвенный нож, если бы это могло помочь стать рядом с Манкаром, стать причастным великим тайнам, обрести знание...
Но ему угрожал человек, который называл себя собирателем и хранителем - но, как оказалось, страшился того, чем должен был гордиться. Ничтожный, жалкий...
Сполохи магического огня отразились в широко раскрытых глазах босмера. Он не видел себя со стороны, но верхняя губы вздернулась, обнажая заточенные клыки, Линэль издал глухой короткий звук, нечто среднее между рычанием и шипением.
- Ты не смеешь, - сейчас он ощущал только всепоглощающую ярость. Он желал только уничтожить это слабое существо, это недоразумение, по-прежнему загораживающее ему путь к полыхающим Ножнам. - Ты не смеешь рассуждать о том, о чем не имеешь понятия. Ты недостоин.
Он поднял руки, намереваясь призвать дремору. Если Весул так боится жителей Обливиона, будет справедливо, если...
...именно в этот момент ему в плечо ударил огненный шар. В последний момент Линэль вскинул руку в неосознанном жесте защиты, он готовил заклинание призыва, и не успел выставить оберег.
Магический огонь скользнул по кисти, в плечо, в момент прожигая одежду и вгрызаясь в плоть: не самое сильное заклинание, но Линэль захлебнулся криком, еле удержавшись от него - и закружился на месте, пытаясь сбить пламя. Он сам не понял, как пальцы рук (левую разъедало на глазах) сложились в знак.
Душный воздух разорвался фиолетово-черной раной.

0

16

Все происходило чересчур быстро, и Весул только думал: я не хотел этого.
Не хотел ранить парня — выгнать взашей, но и только. Не то, чтобы очень жаль было этого сумасшедшего, однако кому нужны проблемы со стражей? Да и репутации тоже не полезна такая стычка.
Еще успел подумать: я скажу, что это вор. Да, именно так. Вор забрался, может быть, даже грабитель. Пришлось защищаться.
Босмер отшатнулся, зажимая раненую руку. Одежда у него задымилась и тут же вспыхнула, кусая сквозь тряпки.
«Пожар!» - подумал теперь Весул, беспокоясь вовсе не о незваном госте, но о собственном доме; и в этот момент пространство исказилось, сшибая магией, и...
Весул никогда не призывал даэдра.
Иронично, но правда. И сейчас мог только широко открытыми глазами таращиться на восьмифутовое чудовище, выступившее из раны в ткани реальности.
Рогатое, в полыхающей черно-алой броне. С огромным двуручным мечом и вековечной злобой в каждом движении. От твари пахло горелым мясом и серой.
Сил заорал:
- Убери это! Убери немедленно!

0

17

Как Сил никогда не призывал даэдра, так Линэль никогда не призывал даэдра для убийства людей или меров.
Не в счет тренировки, не в счет нежить в Миддене.
В глазах имперца застыл безумный ужас, он отшатнулся, пятясь к стене. Теперь путь к Ножнам был свободен.
Линэлю даже не нужно было приказывать убить, призванный защитник сам атакует того, кто атаковал до этого мага - связь между тварью Обливиона и призывателем нерушима; а руку все еще раздирало болью. Всего секунда, растянувшаяся, по ощущениям, в час, как будто Линэль замедлил время.
Он думал только о Ножнах. Или заставлял себя думать о них. Слабый, жалкий человечек визжал, требуя убрать от него кинрива, а Линэль даже не смотрел в их сторону. И только на обманчиво ленивый взмах меча и последующий упавшего стук тела отреагировал с запозданием.
В руках он держал Ножны Бритвы. На какое-то время он даже забыл о боли, потому что все его естество отзывалось нечеловеческим восторгом - даэдрические символы переливались живым огнем, но даже если бы и жгли на самом деле, Линэль и это принял бы с радостью.
Сжимая сокровище в пальцах невредимой руки, босмер повернулся.
Даэдра стоял над телом, сложив на груди руки, и наблюдал за призывателем, как будто через прорези маски, настолько неподвижным было его темное лицо с извивами красных отметин.
- Они у меня. Ты видишь? Видишь?! - Линэль поднял на уровень глаз Ножны. Торжествующе. - Это то, что твой господин дарует своим верным слугам, и теперь оно принадлежит мне!
На какое-то время Линэль ощущал бесконечное счастье - он действительно считал себя избранным: юный маг, который уже сейчас умеет приказывать жителям Обливиона, не может, не должен быть всего лишь обычным колдуном! И особый восторг почувствовал, когда черный взгляд дремора, десятка подобных ему, который до этого лишь смотрел сквозь, ярясь и ненавидя, и желая уничтожить на месте призывателя вместе с его врагами... когда он наконец посмотрел на него.
На него.
Глаза в глаза.
А потом губы даэдра дрогнули в дикой, потусторонней усмешке, обнажая заостренные зубы. Он по-прежнему смотрел на Линэля, не отводя взгляда, и улыбался, но в этой улыбке была не только ненависть - еще и неприкрытая издевка.
Символы на Ножнах гасли.
И вместе с тем возвращалась боль. В тот момент, когда Линэль, в полной мере ощутив ее возвращение, вздрогнул всем телом, дремора исчез.
Оставив Линэля наедине с разрубленным напополам телом, лежащим в луже крови.
С частью артефакта, без остальных частей всего лишь бесполезным куском кожи и металла.
Еще ничего не закончилось.
Все только начиналось.

Отредактировано Linael (2014-02-24 14:27:45)

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Музейные редкости


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно