Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Тайное становится явным


Тайное становится явным

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Тайное становится явным

http://i.imgur.com/eZ5OsOo.jpg

• кто: Linael, Letheo Direnni, Arten
• где: Винтерхолд, Коллегия
• когда: 201 г. 4Э, 28-29 Утренней звезды
• зачем: иногда, открывая шкаф, стоит опасаться, что на тебя свалится скелет. А хозяин шкафа совсем не обрадуется


Линэль прячет маленькие тайны, Летео, как всегда, оказывается не в том месте не в то время (или наоборот). Артен, наверное, тоже.

Отредактировано Letheo Direnni (2014-02-13 15:16:33)

0

2

Приняли его... под стать всему остальному Скайриму.
Довольно прохладно.
Нет, Летео не ожидал, что его с порога кинутся обнимать, но почему-то ждал, что станут расспрашивать о самом загадочном из магических строений Тамриэля. В конце концов, не зря же Адамантиновая Башня более известна как Башня Диренни.
(Летео никогда и близко не подпускали ее исследовать. Этим занимались другие члены клана, более уважаемые, более опытные. Но магам-то Винтерхолда неоткуда знать такие подробности).
Кое о чем, впрочем, поспрашивали. Обменялись любезностями. Позволили осмотреть библиотеку.  Администратор, Мирабелла Эрвин, правда, извинилась за архимага — мол, очень занят, нет-нет, никак не удастся встретиться лично.
Разрешили принять участие в небольшой экспедиции. Не особенно значимой.
Кажется, на этом все. Ах да, еще — вежливо извинились, мол, нет свободных комнат.
Летео очень не хотелось идти обратно по обледенелому мосту. Пока поднимались — у него аж голова закружилась от серо-синей бесконечности прямо под ногами, подошвы скользили, а порывы ветра пробирали сквозь толстый слой одежды. Громада Коллегии нависала над морем, напоминая о своей магической природе — сотворенная из простой скалы, но пережившая город вокруг...
Итак, обратно не торопился. Даже немного обиделся — хоть бы на ужин пригласили остаться...
А потом Летео вспомнил о том, что Линэль приглашал его в гости. Нет, Летео не собирался слишком навязываться и претендовать на скромную ученическую келью. Но хотя бы поужинать... припасы закончились еще в пути, а купить в «Замерзшем очаге» Летео не додумался. И теперь, после долгого дня, был он уставшим и голодным, почти как накануне. Утешала только пара книг, которые удалось выменять у местного библиотекаря — довольно недружелюбного, но вполне готового поторговаться, орка.
Итак, к комнате Линэля подошел Летео в обнимку с книгами, и немного смущенный тем, что придется просить о помощи. Вроде бы они не настолько друзья... скорее случайные знакомые. С другой стороны, ну сам-то он бы помог.  Уж накормил бы — точно.
Он постучался.
Не открыли. Летео вздохнул,  беспомощно оглядываясь по сторонам — холодный свет магических огоньков, холодный серый камень, темно-коричневые двери. Круглое помещение ученической башни казалось удивительно неуютным. Идти к мосту... ох, это еще хуже!
Летео постучался еще раз, и дверь поддалась — кажется, ее хозяин просто забыл запереть.
Летео перешагнул порог, твердо уверенный: никуда дальше не пойдет, это неприлично, и дождется Линэля. Дальше порога начинался мягкий пушистый коврик. Наверное, по нему так приятно ступать босыми ногами... а еще, должно быть, какая-то магия обогревала маленькое помещение.
Летео прислонился к стене, стараясь не поглядывать на стол, где стояло блюдо с куском сыра и парой ломтей вяленого мяса; даже на стул. Неприлично. Он просто подождет...
Кажется, задремал на минуту или две  - книги выскользнули из рук, упали хоть и на ковер, но растрепав страницы.
- Ох, - выдохнул Летео, мысленно проклиная свою неуклюжесть. Пришлось наклоняться. Пришлось заползти на коврик — который под ладонями оказался еще мягче, чем Летео представлял.
Кажется, книге повезло еще меньше. Несколько страниц выпали  и оказались под кроватью.
...Или нет.
Летео так и остался стоять на четвереньках, даже забыв о невинных нордских сагах и исследованиях местных магов.
Под кроватью Линэля он нашел нечто более интересное. Едва прочитал первые строки, накатило отвращение — точно держал огромного паука или ядовитую змею; он почти отшвырнул проклятые страницы, но любопытство пересилило.
Он читал дальше.
Голова кружилась, как если бы Летео подошел к самому краю моста и долго-долго смотрел в бездну.

Отредактировано Letheo Direnni (2014-02-12 18:14:51)

0

3

Добравшись до своей комнаты и расстелив, наконец, на полу пушистое свое сокровище, Линэль отлучился.
Сначала переговорил с Толфдиром, объяснив свое вчерашнее отсутствие, затем зашел к Гестору, узнать, не нужно ли тому чего: в старом бретоне он нашел прекрасного, хоть и ворчливого наставника, и хоть тот уже обучил его многому, надеялся на большее. Пределов совершенству, как известно, не бывает.
Но того не оказалось на месте, и Линэль отправила в обеденный зал. Встретил сокурсников, обсудил пропущенные утром занятия, перекусил, унес в свою комнату кусок мяса и сыр - подкрепиться к вечеру, - если он засядет за упражнения, после может не успеть к ужину; потом снова направился в крыло наставников...
За суетой прошло несколько часов. Линэль не встречал ни Артена, ни Линэля - тех как будто всосала в себя каменная громада университета. А потом и Гестор вернулся, и у него лесной эльф задержался, помогая разбирать бумаги, тот писал масштабную работу и поручил ученику привести в порядок кое-какие записи.
Возвращаясь в свою келью, Линэль думал о том, что в комнате его ждет ужин и прекрасный, теплый коврик, по которому сегодня он походил совсем чуть-чуть...
Но к тому, что его ожидает Летео Диренни, "лорд Диренни", стоящий на четвереньках и сунувший нос в его записи... драгоценные записи, хранимые как зеница ока, бережно спрятанные в тайнике...
- Так, - тихо произнес Линэль, закрыв за собой дверь на щеколду. - Отдай. Немедленно.
Кончики пальцев заискрились фиолетовым.

0

4

Летео бросило в жар. Его лихорадило, щеки и уши раскраснелись, пока переворачивал разрозненные сухие и ломкие страницы. Они грозили попросту сломаться, как сухие листья; но Летео умел обращаться с древними рукописями, неловкий в обычной жизни, с артефактами он был бережнее ювелира.
Он забыл обо всем.
Его мутило - впору порадоваться, что остался без обеда и ужина,  иначе вывернуло бы наизнанку прямо на хорошенький пушистый коврик.
В уютной ухоженой комнате.
В комнате Линэля, похожего на девушку симпатяги-босмера, который случайно залепил снежком накануне.
Летео разбирал рукописный шрифт, мысленно подмечая - копия, неполная и неточная, и все же...
Искушение чересчур велико. Он читал, не в силах оторваться, невзирая на то, что к жару прибавилась мигрень - сначала легкая, а потом все нарастающая откуда-то из затылка к переносице. По верхней губе поползла капля крови.
Она упала на коврик, когда Летео окликнул...
- Линэль.
Пальцы у того замерцали, и Летео почуял, как дрогнула реальность, того гляди - исказится, чтобы выпустить что-то
(то, о чем читал)
отвратительное.
- И-извини... я... 
"Коврик твой запачкал", - капля крови осела на мягких  шерстинках некрасивым пятном.
- ...просто...
Он медленно положил страницы рядом с пятном.
"Убьет меня".
- ...н-не хотел. С-случайно. Вот, - Летео указал на собственную так и валяющуюся вверх корешком книгу.

0

5

Линэль заставил погаснуть свечение магии. Да, это был секундный порыв, которым он себя выдал - и сейчас поздно уже делать вид, что рукописи принадлежат не ему: "Ой, что это ты нашел? Нет, понятия не имею, должно быть, это записи того, кто жил здесь до меня..."
Серьезный промах. Горячность и несдержанность только вредят делу, и Линэль всегда старался держать себя в руках - но тут Летео, сам не заметив, наступил именно в ту, единственно-болезненную точку, от прикосновения к которой слетела напускная беспечность.
Он подошел вплотную, глянул мельком на каплю крови, испачкавшую совсем новую шкуру, не сказал ничего. Затем кинул взгляд на листки (чистые), и забрал их из пальцев альтмера.
- Понимаю, - сейчас Линэль уже полностью владел собой. Он аккуратно сложил рукопись, обратно убирать не стал (что толку?), так и держал в руках. - Большая редкость, верно? Мне они тоже попались... случайно. Не смог заставить себя с ними расстаться, если ты понимаешь, о чем я.
Легкая улыбка.
Да, маг из рода Диренни должен был "понимать". Как и сам Линэль прекрасно отдавал себе отчет в том, что если пришлый эльф сболтнет кому-нибудь из преподавателей - да даже просто кому-то из учеников, - что он держит у себя запрещенные рукописи... даже если это просто копия - дела его плохи.
- Хочешь есть? В обеденный зал идти уже поздно, но я могу поделиться, - Линэль кивнул на стол, где лежали его немудреные запасы. - Как прошел день?

0

6

"Отдай", - чуть не потребовал Летео.  Должно быть так чувствует себя наркоман, когда у него забирают трубку для курения скуумы. Или пьяница - если отнять бутыль вина.
"Отдай, мне плохо от этого, но я хочу обладать этой книгой".
Летео сдержался, кажется, оттого, что проследил за взглядом Линэля и тоже заметил каплю. Устыдился испорченному коврику.
- Т-ты... ведь не использовал это? - почти умоляюще спросил Летео. Он заметил некоторые ошибки, но даже с ними вполне можно было открыть довольно стабильные Врата...
Прямо здесь, посреди Коллегии. Устроить резню. Новый Обвал.
И все это - в исполнении хорошенького мальчика-ученика; Летео представил Линэля вызывающим полчища даэдра, и даже отмахнулся - ерунда. Невозможно. Он не такой.
Ох, боги.
- Прости. Конечно же нет. Я понимаю. Я тоже не удержался бы... прочесть до конца. И сохранить.
Летео достал из кармана платок, промакивая следующую каплю. Мигрень вырисовывала перед глазами красно-желтые круги. Не хватало сил даже встать, и он сидел, ссутулясь, пытаясь собрать мысли.
"Что у тебя есть еще?"
- Д-да. На самом деле, - Летео вымученно улыбнулся, - пришел тебя просить об этом. И уронил книгу.
"Что здесь есть еще? В самой Коллегии - спрятанное от посторонних?"
- Довольно непростой выдался денек. Кажется, здесь не особенно-то жалуют чужаков? Должно быть, дело в... предвзятом отношении.
Летео тяжело поднялся, прихватив книгу. Говорить приходилось сквозь пульсацию мигрени в висках. Проклятые страницы, интересно, как их читали культисты? И Линэль...
- Зачем тебе это?  - спросил он прежде, чем очень вовремя прикусил бы язык.

0

7

О да, Летео понимал. Даже слишком хорошо понимал.
Линэль заметил, как тот смотрел на рукописи в его руках, и как подался вперед, на полпути к тому, чтобы попытаться выхватить, и приготовился обороняться. И даже был готов убить, если Диренни попытается лишить его сокровища.
Альтмер вовремя опомнился.
Выглядел он не лучшим образом, и да, Линэль прекрасно понимал почему. Даже через копию, искаженную копию, слова Манкара Каморана действовали подобно заклинанию - сначала ты лишаешься сил, затем к тебе приходит понимание, - и восторг. Счастье.
Сам он был счастлив, когда впервые ухватил смысл - но в головоломке по-прежнему не хватало многих кусочков. А что если...
Колдуны из Адамантиновой башни не обращались к даэдра, или же... не таким образом, как члены Мифического рассвета (насколько знал босмер), но они славились своими знаниями. Что, если среди сотен, тысяч книг нашлась бы и та, единственная?
Что, если "лорд Диренни" будет ему полезнее союзником, нежели врагом, знающим, что он обладает подобной опасной редкостью?
- Да, здесь не очень-то привечают праздных чужаков, - Линэль улыбнулся. - Присядь. Ешь. А если на двоих окажется мало, я знаю, где добыть еще.
Заговорщическая улыбка, прижатый к губам палец. Линэль настороженно и внимательно следил за альтмером.
- Зачем? Я люблю редкости. Ты ведь не хуже меня знаешь, какая судьба постигнет эти рукописи... - он осторожно убрал листки в поясную сумку, - если кто-то узнает. Это может быть нашей маленькой тайной... верно?
А тайны, как известно, хорошо хранят... мертвые. Но сначала надо выяснить, будет ли ему полезен "лорд Диренни".

0

8

На платке оставались капли. Кровотечение останавливалось медленно, Летео с запоздалым испугом подумал: будь этих страниц больше, не убили бы они меня? Уж кому-кому, а ему следовало бы помнить, что неосторожное обращение с магией приводит к печальным последствиям.
(Его предостерегали с детства. Его учили не трогать опасное... точно так же, как некогда учили его родителей, верно? Никогда не срабатывало, в конечном итоге).
У Линэля блестели глаза — взгляд был голодным, словно не приглашал присоединиться к трапезе, а намеревался съесть самого Летео. Передернуло. Летео присел на край стула, вцепился пальцами в стол.
Голова по-прежнему болела и кружилась. И по-прежнему хотелось вернуться к... чтению.
- Я... тоже. Люблю редкости. Такие, за которые незнающий — торговец например, не даст и медяка. В моем доме хранится катана Клинков, которую иначе как «ржавым ножиком» не называли. Она действительно была... не в лучшем состоянии, когда попала ко мне. Почти как эти рукописи.
Строчки все еще мелькали перед глазами. Точно извивалось змеиное гнездо. Змеи шипели — и в шипении можно было разобрать слова. Что-то вроде советов.
- Никому не скажу, - вслед за босмером Летео приложил палец к губам.  - Напротив.
«Было бы интересно собрать книгу целиком», - даже не подумал, только тень идеи мелькнула, и уже бросило в дрожь. Аж зубы застучали. Летео взял ломтик сыра, надеясь, что пища заполнит  эту сосущую пустоту внутри.
- Что еще есть в Коллегии? Они меня не пустили дальше библиотеки. Знаешь... я нашел эти твои... страницы случайно, но тебе не приходило в голову, что я не единственный? Просто они позволяют тебе держать это. А у них есть нечто большее.
Еще один кусок сыра. И мяса — постарался отрезать аккуратно, но руки дрожали. Летео остановился, разглядывая собственные пальцы.
Правильнее всего вернуться в таверну. Забыть о находке. Забыть обо всем том, что тут скрывают, если в первой же ученической комнате он обнаружил копию Комментариев к Мистериуму Заркса.
Но это было выше его сил.

Отредактировано Letheo Direnni (2014-02-13 10:56:09)

0

9

- Возможно, ты и прав, - Линэль вслед за Летео отрезал кинжалом кусок сыра, отправил в рот.
Он не думал, что ему "позволяют" держать такого рода вещь, если бы выходец из Хай Рока знал Толфдира, то понял бы, что тот предпочел бы лишиться многообещающего студента, чем наблюдал за ним, ожидая, не выкинет ли тот какой-либо фортель. Гестор - вот тот, пожалуй, попытался бы прибрать странички себе, в обход Архимага. Потому Линэль и держал язык за зубами.
Но Летео, разумеется, об этом знать не обязательно.
- Коллегия сама по себе одна большая загадка, - босмер тянул время, пока аккуратно резал мясо и сыр, тщательно пережевывал ломтики. - В той самой библиотеке, куда, говоришь, тебя пустили, наверняка полно всяческих... редкостей, вот только студентам их не показывают. Простым гостям, впрочем, тоже... Но добраться до них можно только через труп библиотекаря, - Линэль рассмеялся с показной беспечностью.
Да, он уже изыскивал возможность обыскать вещи Урага, но в итоге решил это предприятие слишком рискованным: несмотря на свой почтенный возраст, орк был неплохим колдуном, и проверять, чьи атронахи окажутся выносливей, Линэлю не хотелось. Как и пытаться выкрасть ключ.
- Знаешь, я однажды задремал в библиотеке, - он не стал говорить, что это было сделано нарочно: босмер притаился в одной из ниш, надеясь, что когда помещение покинет последний посетитель, Ураг запрет двери и отправится восвояси, а он сможет попробовать, получится ли ковырнуть замок в хранилище. - Наверняка, он воспользовался заклинанием обнаружения жизни. В общем, по лестнице летел я дальше, чем видел...
Решение пришло внезапно и казалось крайне простым и действенным: убивать Летео опасно и бессмысленно, его наверняка видели, как он заходил в комнату, да и что делать с телом? Пока Линэль его разделает и съест, альтмер успеет испортиться, даже если извернуться и найти достаточно зубов ледяного привидения... слишком хлопотно, словом. Гораздо проще сделать его своим подельником - например, провести куда-нибудь, куда заведомо запрещено соваться, после этого веры словам Летео будет немного - даже если он решит сдать Линэля. Что вряд ли, потому что он гораздо больше желал бы заполучить рукопись, чем расстаться с ней. Летео может попытаться убить - но Линэль будет настороже, и если что, сумеет защититься. Или атаковать.
Там будет видно.
- Ты когда-нибудь слышал о Миддене, подземелье Коллегии? - приблизив губы почти к самому уху альтмера, прошептал Линэль. - Я знаю, как пробраться туда.

0

10

Хотел ли Летео побывать в Миддене? В тайном подземелье Коллегии, которое, наверняка строил сам Шалидор?!
Все равно, что спрашивать каджита, хочет ли он пригоршню лунного сахара.
Даже головная боль отступила, Летео слушал босмера со счастливой улыбкой. Линэль больше не казался опасным или пугающим. Страницы «Комментариев»? Пф, какая ерунда. В конце концов, он сам бы не удержался сцапать подобное сокровище!
«Да, пойдем, отведи меня туда прямо сейчас!» - только что не прокричал Летео. Ему удалось сдержаться, но Линэль наверняка заметил и мечтательную улыбку, и засверкавшие глаза.
Они договорились, что Летео вернется в Коллегию завтра после заката. Линэль отопрет ворота, а дальше — дело за малым.
Это означало еще несколько лишних походов по мосту. Но какая разница?

В «Замерзший очаг» Летео вернулся без приключений. У снимавшего одну из комнат альтмера попросил разрешения воспользоваться алхимической лабораторией, и на всякий случай сделал пару лечебных зелий, а так же согревающих. 
Забравшись в горячую ванну, размышлял: не привиделось ли? Иногда слишком сильные впечатления спустя некоторое время казались сном или видением. У иллюзионистов такое случается: Летео был еще одним из самых приземленных. По крайней мере, он точно мог вспомнить, что, съел, кажется, двухдневный запас сыра у бедного босмера.
«Комментарии... Мидден», - повторял шепотом.
К полуночи «Очаг» опустил, а Летео все не мог уснуть, ворочался и смотрел в деревянный потолок. Щели между досками заполнило тьмой — она выползала, словно черные пальцы даэдрических тварей.
«Будь прокляты эти Комментарии!»
Впрочем, кошмары ему не снились.

Назавтра погода выдалась тихой: снег шел, но как-то неуверенно, словно зима подумывала о том, чтобы все-таки закончиться. Летео теоретически знал: дальше, к Морю Призраков — вечная мерзлота, и в Винтерхолде тепло никогда не бывает. Но по крайней мере, не так рисковал свалиться с моста. Получилось бы очень обидно: так и не увидеть заветного Миддена.
На всякий случай, закрылся «невидимостью». Летео не хотел, чтобы видели другие.
Зато Линэлю, когда тот появился, вручил подарок — кулек сваренных собственноручно тянучки из жирных сливок с медом. Должен же был как-то «рассчитаться» за вчерашнее гостеприимство.
И вообще, надеялся стать с босмером друзьями.

0

11

Трудно поверить, но к исходу следующего дня Линэль уже убедил себя, что подружиться с Летео Диренни (и посвятить в свою тайну, вместо того, чтобы лишить жизни) - отличная идея. И дело было даже не в том, что альтмер мог быть ему полезен, а потому, что оказалось: это знание гораздо проще разделить с кем-то, кто понимает тебя, кто не отшатнется в ужасе. Это, пожалуй, было сродни шпионажу на Талмор - все вокруг считают тебя милым дружелюбным созданием, а ты улыбаешься, зная, что все выведанные большие или маленькие тайны будут поверены бумаги и отосланы тем, кто разберет их по полочкам, и решит, какой клок шерсти можно снять с той или иной овцы. Не позволять себе привязываться к кому-то, не позволять никому задевать себя - нужно иметь холодный разум и стальную выдержку.
Но в части, что касалась Мифического рассвета... тут Линэль дал слабину. Когда-то давно, еще в годы обучения, когда ему попались записи, он поделился своими мыслями с близким, как казалось ему, мером - и увидел на его лице отвращение. Шок. Как шокирован был и Летео, но в его пораженном взгляде был и голод, и страсть, он тоже услышал - и Линэль даже испытал облегчение. Его тайна раскрыта, и тот, кто узнал ее, не убежал с криками "Даэдропоклонник!".
К условленному времени он был у ворот Коллегии. Летео появился, бледный, но явно настроенный решительно, и первым делом вручил ему пакет. Заглянув внутрь, босмер удивился.
- Сладости. - он достал одну тянучку, обнюхал (да нет же, какой смысл ему травить меня, он ведь не идиот, он поймет, что страниц нет на прежнем месте), и закинул в рот. А затем лицо его осветилось улыбкой. - Спасибо. Идем.
По безлюдному двору он провел Летео к замаскированному входу в Мидден - к люку. До сего дня Линэль уже был там несколько раз, и знал, как приложить силу, чтобы крышка откинулась.
- Не поскользнись, на скобы намерзает лед.

Отредактировано Linael (2014-02-13 16:52:27)

0

12

Линэль повел куда-то в колючие заросли неизбежного снежноягодника  и жесткой рыжей травы, стоически торчащей из-под снега. Летео оглядывался по сторонам, и на всякий случай, снова накинул "невидимость" - как-никак, он был намного приметнее маленького босмера, не говоря уж о том, что чужак.
Круглый двор казался пустым. Только статуя древнего мудреца взирала каменными глазами, Летео почудилось - с осуждением; впрочем, он не был настолько чувствителен, чтобы прислушиваться к  мнению истуканов.
Вход, конечно, был в самом колючем углу. И надолбы льда заставили Летео сглотнуть.   Проще всего задействовать левитацию, однако он и так потратил силы на невидимость, а что ждет внутри - неизвестно.
Босмер шмыгнул внутрь первым. Летео невольно позавидовал ловкости маленького создания - тот даже завернутый (как и сам Летео) в несколько слоев теплой одежды умудрялся двигаться точно так же быстро и точно, будто полуголым, в родных тропических лесах...
- С-сейчас.
Темнота пахла затхлостью. Костным прахом, обледеленой могилой. Летео снял перчатки, вцепившись в ступеньки голыми пальцами - лучше замерзнуть, чем свалиться вниз.
Когда они достигли твердой земли, он зажег магический огонек, осматриваясь по сторонам. Тусклый свет услужливо вычертил неровное дно, намерзшие глыбы, неуютную каменную пустоту.  Пока Летео пробирался по довольно узкому лазу, опасался, что придется протискиваться с трудом, однако пещера оказалась просторной - великан и тот бы поместился.
- Куда теперь?

0

13

Толфдир, конечно, не сказал ничего нового. Артен, конечно, не надеялся всерьез на то, что тот укажет на нелепую ошибку или гениальное решение вопроса. Все дело только в практике и сосредоточении. До новой высоты осталось немного, но как же сложны и медленны эти шаги.
  Он не стал задерживаться надолго, и теперь, поутру, собирался попрощаться с вчерашними знакомцами. К сожалению, тех не оказалось ни в обеденной зале, ни в коридорах, другие же ученики ничего толком сказать не успели.
По крайней мере Летео можно было попробовать найти в таверне, и Артен посчитал это совсем не плохим вариантам. Предупредить заодно – пусть подготовят лошадь. Потому и вышел он из Коллегии раньше задуманного, оставив вещи в одной из пустующих студенческих комнат, которую ему любезно позволили занять.
Доспеха тоже надевать не стал, успеется еще, и теперь шел, завернувшись в меховой плащ, в самой обычной теплой одежде под ним, да поддоспешнике поверху, из оружия взяв только любимую булаву. Без нее – как без рук.
Во дворе Коллегии тоже не было видно никого, странно даже. Обычно хоть кто-то вдалеке да отирается, и Артен скорее из праздного интереса, чем из практической надобности, посмотрел вокруг другим зрением – не обычными человеческими глазами, а магией. То, что помогало увидеть любого живого, где угодно скрытого.
  И, надо же, тотчас обнаружились две фигурки, одна, по смутным очертаниям, маленькая, другая повыше, и шли они стороной, будто скрываясь.
Артен посмеялся про себя, вспоминая студенческое время и вечную жажду приключений на задницу и все тело в целом.  Скорее в шутку, чем всерьез, он пошел следом, и каково же было удивление, когда эти двое направились к тому месту, где всегда находился «потайной» люк.
И каково же было удивление, когда Артен наконец и увидел, и понял – не студенты, а как раз те, кого он ищет. Вот, значит, как. Решили зайти туда, куда не следует, два любопытных существа.
Но просто так вниз не спускаются.
Из всех вариантов Артен, конечно же выбрал самый безумный.
Пошел следом, и следом же спустился вниз, и застал как раз окончание фразы Диренни. И ответил, еще не спустившись, но обозначая себя, чтобы не подумали, что их засек кто-то совсем чужой.
-  И правда – куда? Только без глупостей.

0

14

Линэль только повернулся к Летео, чтобы шикнуть на него - не забыл бы закрыть люк! - как через лаз спустился еще кто-то.
Босмер вздрогнул начиная лихорадочно соображать: ни на одного из сокурсников ростом и статью тот не походил, как и ни на кого из учителей, так кто же...? Кончики пальцев заискрили, лесной эльф сжал губы и отступил еще на шаг - он готов был выпустить жителя Обливиона, лишь только поймет, кто последовал за ними.
Шарик света, наколдованный Летео, подпрыгнул, как будто почуял настроение босмера, и осветил лицо непрошенного гостя.
- Ты, - босмер чуть не зашипел, вздернул верхнюю губу, становясь похожим на мелкого хищника, с заточенными по валенвудскому обычаю клыками. - Откуда? Это ты его привел? - к Летео.
Он прикидывал про себя - альтмер без доспеха, лишь с булавой. Если он сейчас призовет дремору, тот вполне сумеет справиться с высоким эльфом, если тот не соврал насчет того, что магии обучался не так усердно, как воинскому делу. Оставался Диренни, и если только с ним получится справиться кинжалом...
- Никуда, - ему еле удалось удержать нейтральный тон. - Мы уже уходим.

0

15

Закрывать люк Летео поостерегся по простой причине: им еще выбираться отсюда, а он видел, с каким трудом Линэль открывал крышку. И о себе он мог точно сказать, что вряд ли был намного физически сильнее.
Все эти оправдания мелькнули в голове, когда он заметил новое... действующее лицо. Впрочем, лица пока видно не было - только крупную массивную фигуру. Белесо-голубой свет магического огонька обозначил: Артен.
"Что он тут делает?"
Летео так и остался стоять, хлопая глазами. Он поднял руки, растопырив пальцы, словно "сдавался" неизвестно кому.
- Н-нет... я...
"Понятия не имею, что он тут делает".
Летео даже головой тряхнул. Сердце подпрыгнуло и заколотилось то ли в горле, то ли почему-то в носу.
Артен не вписывался в планы. Откуда его скампы лысые принесли - неизвестно, и что он донесет на незаконного вторженца, и на ученика...
"У Линэля будут неприятности. Из-за меня", - Летео прикусил губу.
- Послушай, Артен. Это я во всем виноват. Знаю, чужаков сюда... не пускают, но я... я заметил накануне этот люк, и решил... посмотреть что внутри. А Линэль меня увидел. Он... он прав, уходим.
Последнее Летео далось даже труднее, чем накануне отдать страницы. Мидден манил точащимся откуда-то из витья пещер слабым сиянием: намерзшие сталактиты и сталагмиты будто подкрасили синим. Летео чувствовал магию, и меньше всего хотел бы возвращаться обратно.
- ...или можно посмотреть. Ты ведь тоже давно тут не был? А здесь, в этом подземелье?  Мы ничего не тронем. Ничего плохого не сделаем. Только поглядим.

0

16

-  Вы шли на виду у всех, Линэль, - спокойно ответил Артен оскалившемуся босмеру. – Глупо думать, что даже случайный любопытный прохожий вроде меня в Коллегии Магов не заметит вас.
  Артен, конечно, преувеличивал, но от правды утверждение было недалеко. Кто здесь ошивался, так это маги, разной степени побитые жизнью, и имеющие и внимательность, и опыт слежки, иначе бы не дожили до своих лет. И заметить двух, пусть и скрывающихся, да с должной долей удачи. Было делом нехитрым.
Скосил взгляд на Летео, наконец спускаясь и вставая прочно на ноги:
-  Ты Диренни, а оправдываешься, будто нашкодивший ребенок. Не надо оправдываться. Я не пойду рассказывать о вашей вылазке, - коротко оскалился в ответ, главным образом Линэлю. Этот мелкий босмер все-таки был не так прост. Вероятно, как раз потому, что умел компенсировать свой рост прытью.
-  Но с вами теперь пойду. Так далеко, как посчитаю нужным. Захотите чудить, в лучшем случае калеками оставлю.
Бахвалиться было излишне, конечно. Артен не сомневался, что оба сильны в чем-то своем, иначе не полезли бы в Мидден. Но и сам был непрост даже без доспеха.
-  Поэтому предлагаю пропустить пререкания и сразу огласить цель вылазки, раз я теперь с вами. Ну или перешагнуть к финалу, если от третьего лишнего вы готовы избавиться.
Ухмыльнулся недобро, криво, разглядывая по очереди то одного то другого. В случае чего, Артен и правда был готов позабавиться. Что походом в Мидден, что мордобоем, кулаками ли, оружием или магией.
  А причина тащиться с этими двумя проста до безобразия. Интерес. Он и правда не бывал здесь со студенческих лет, но и тогда они далеко не пробирались. За столько времени в подземелье наверняка развелось любопытных вещей куда больше.

Отредактировано Arten (2014-02-14 20:40:07)

0

17

- Допустим, я тебе верю, - прошипел Линэль в сторону Летео.
Тот настолько неподдельно удивился появлению еще одного... участника похода, что ему верилось. Ну и по сравнению с альтмерами-талморцами он просто фонтанировал эмоциями, вот что значит разница в воспитании!
Артен же... момент, во время которого можно было призвать дремору и разделаться с обоими, был упущен, тем более тот так и не закрыл крышку люка, не иначе, намеренно. Быть может, скрытый колючим кустарником вход в подземелье и не привлечет особого внимания, но вот звуки борьбы - непременно.
Линэль был взбешен. Два года с лишком он спускался сюда без проблем, и, кроме как сопровождающего его в первый раз Атиса, никогда не брал с собой попутчиков, а тут сразу двое! Сначала Летео находит его записи, потом Артер видит их обоих. Как будто милость Йифра отвернулась от него, и теперь начнут преследовать одни неудачи. И главное - что он напишет в отчете?
Артен, тем временем, начал угрожать, и не было вернейшего способа заставить Линэля не делать чего-то - это пытаться ему грозить. Отчего-то высокие часто думают, что те, кто малы ростом, безобидны и проглотят что угодно.
- Я же сказал, - спокойно произнес он, глядя на альтмера снизу вверх. - Мы уходим. По крайней мере, я. Здесь запрещено находиться, ты это знаешь не хуже меня. Поэтому - нет. Я вам не компания.
Даже если они найдут внизу круг с письменами и пару скелетов - не страшно. Унести все равно не сумеют, разве что пару высохших костей. И что мешает тем временем босмеру наведаться, скажем, к Толфдиру и сказать, что видел, как двое пришлых вскрыли вход в Мидден?
Молча он направился к выходу, обходя альтмера.

0

18

"Неправда. Я наложил чары невидимости".
Вот только они могли и не подействовать. Например, если Артен использовал "обнаружение жизни".
Или следил специально.
Летео переглянулся с Линэлем.
"Да, именно. Я Диренни, а поэтому мне не следует прокрадываться в чужие дома или подвалы, подобно вору. Я Диренни, и поэтому отвечать буду сам".
- Линэль действительно не при чем. Я попросил открыть люк и только: маги, похоже, не любят делиться своими знаниями, а особенно тем, что спрятано здесь. Но я все равно чувствую... - он пожал плечами. Тут и последний пьяница-норд бы ощутил  - магика так и сшибала с ног, будь она осязаема, воздух сделался бы плотным и упругим, как желе. - Не нужно угроз. Мы можем уйти по-хорошему, или же стать отрядом.
Линэль собрался выбрать первое. Его можно понять: ученик есть ученик, подчиняется правилам, и у него будет больше всех неприятностей. Конечно, Летео предпочел бы идти с проводником...
Он осторожно перехватил босмера, положив руку на плечо. Артену смотрел в глаза, думая: может быть, воспользоваться очарованием? Иногда проще убедить, если помочь магией.
И отказался от этой мысли: нечестно.
- Мы не делаем ничего дурного. Это место объект исследований, но я не конкурент Коллегии и не пытаюсь отнять ничего, что ей принадлежит. Знания... общие.
Не все бы согласились, конечно.
Летео почему-то представил выражение лица старейшины клана, почтенного мастера Вайраэля, если бы какой-то посторонник маг из той же Коллегии, сунулся бы к башне... исследовать, ага.
"Избавиться".
- Довольно. Либо мы идем все вместе, либо вместе же возвращаемся, и постараемся забыть об этом неловком инциденте.
"Я вернусь один",  - с мрачной решительностью подумал Летео. "Когда-нибудь. Когда здесь будет поменьше... знакомых".
Из темноты переходов раздался тихий скрип и шаркающие шаги существа, которое не заботилось о том, чтобы не поскользнуться.

+1

19

«Маленький настойчивый мер, знаешь ли ты, зачем противишься?»
Артен бы подумал, что это вылазка – шалость, если бы не оправдывался Диренни, и если бы не скалил зубы и не проявлял характер Линэль. Впрочем, когда последний направился к нему, с целью, видно, обойти и вылезти на поверхность, Артен и не подумал хоть чуть отодвинуться в сторону, с чистой совестью продолжая перегораживать проход. Вопрос решил Летео, остановив босмера за плечо.
  Едва ли Линэля это остановит – и за малое знакомство Артен прекрасно рассмотрел, тот был не по росту решителен.
-  Нет-нет. Договор работает только на условии экскурсии. Если мы, - акцент на «мы», - сейчас выбираемся, разбирательств не обойти.
И добавил, уже в ответ Летео:
-  А если красть знания не собрался, отчего бы не поговорил с архимагом? Разве он бы не понял этой тяги к знанию? – с иронией, конечно. То, что находится под Коллегией, уже принадлежит ей. Особенно если входить с прилегающей территории.
  Звуки Артен, конечно, расслышал.
Вздохнул устало и беззвучно, приглядываясь иным зрением.
-  Поблизости – один, неживой, с одноручным, - кивнул в сторону, откуда тот появится, и пошел вперед, находу потянувшись к булаве.
Выползти наверх все трое все равно не успеют. Ну что же, если Линэль и Летео вздумают сейчас вышмыгнуть и захлопнуть люк сверху, повеселится здесь один. А как выберется, точно обоих нагнет. Булавой промеж ягодиц.
Здесь, сколько помнил, бродили костяные стражи, а этот, судя по положению и по движению, и правда нес не лук, но меч или булаву. С таким и сам разделается. После нордских крипт такой страж – что старый друг.

+1

20

Ситуация - лучше не придумаешь.
Допустим, сейчас он пойдет к Толфдиру и расскажет, что чужаки забрались в потайной люк и спустились в Мидден, и один из них - бывший ученик Коллегии. Летео нет резона выгораживать Линэля, и если его рассказам про Комментарии и не поверят, останется вопрос, зачем он вернулся, раз уж покинул университет. Допустим, "встретиться с Артеном". Артен изложит свою версию. И, даже если Линэль и задействует все свое красноречие и его не выкинут из учеников, то люк почти наверняка запечатают, и придется искать новый способ пролезть в Мидден. Ход в учительской башне - не самый удобный, если не сказать больше. И плюс ко всему - за ним будут пристально наблюдать, как за неблагонадежным, а разве для этого Талмор посылал его сюда?
- Ты заблуждаешься, альтмер, - процедил он в ответ на реплику Артена, - я не заключал с тобой никаких договоров.
Ладонь Летео с плеча он просто стряхнул.
И конечно, надо же было именно в этот момент, пока они спорили, явиться одному из постоянных жителей Миддена. Линэль был здесь всего несколько раз, но его неизменно встречали костяные стражи, скорее всего даже те же самые.
Артен двинулся навстречу "неживому с одноручным", Летео тоже отвернулся, и Линэль воспользовался моментом, чтобы проскользнуть мимо высокого эльфа и направиться к люку. Скелеты не опасны, если вовремя их заметить и принять меры - его собственные атронахи расправлялись с ними достаточно быстро, а потом босмер сделал вывод, что его вмешательство при одном маге и одном с половиной воине не требуется.
Вместо этого он добрался до выхода и закрыл люк.

Отредактировано Linael (2014-02-15 11:20:59)

0

21

Ну что за закон подлости!
Летео ведь старался не нарушать закон даже в мелочах. Он вообще был намного честнее большинства обитателей Тамриэля, а может быть, и Нирна целиком. Даже магию он использовал осторожно и аккуратно, стараясь не навредить тем, на кого чары оказывались направлены.
И вот - в кое-то веки решился на... не вполне законную вылазку (по сути - не большее преступление, чем забраться в чужой сад и  утащить несколько кислых яблок-падалицы!), как вокруг собираются зрители, грозят тяжбами с местной Коллегией...
Несмотря на холод подземного ледника, Летео аж взмок.
Пожал плечами, отрывисто, и отвернулся. Объясняться, оправдываться... да нет уж, не будет. В худшем случае...
Ох, про разговор с Толфдиром или Мирабеллой старался не думать. Сгорит со стыда заживо. Без всякой магии Разрушения.
В разговор вмешался сам Мидден. Летео крутанулся на пятках, направил огонек дальше - более эффективно, чем накладывать на себя "ночное око": Артен явно умел сражаться лучше. Да и Линэль тоже.
Летео мог только подбодрить спутников. Ну, или заставить врагов удрать подальше.
Обитатели Миддена не обрадовали:  ими, вернее им, оказался скрипучий  скелет, довольно жалкого вида, Летео еще подумал, что если создавал некромант, то некромант-недоучка. Может, здесь и практиковались... в особой магии? Удобнее некуда: в случае чего, нежить наружу не поползет и обитателей города не потревожит.
Вооруженный  ржавым мечом, скелет приближался довольно резво для создания, лишенного мышц и сухожилий.
Коснувшись Артена "ободрением" (не похоже, чтобы тот нуждался, но не мог же Летео просто стоять  и наблюдать, грызя конфеты!), он отступил на всякий случай к лестнице... и скорее услышал скрип и хлопок.
- Эй!
"Люк".
"Он захлопнул люк".

Отредактировано Letheo Direnni (2014-02-16 18:55:23)

0

22

Неизвестно, что сработало больше – то ли брошенное ободрение, то ли бегство Линэля, да только Артен, услышав, как захлопнулся люк, разве что в голос не рассмеялся, занося булаву до удара и практически добегая навстречу скелету. Такие стычки всегда были быстрыми и злыми – в тот момент, когда скелет еще приближался, Артен уже опускал на него булаву. Уродливое оружие, покрытое шипами и крючьями, составляющими страшный узор, под собственным весом и под силой удара смело и руку нежити. И раскрошило череп, продавливая в хлипкую грудную клетку. Не-жизнь  ушла быстро, даже некрасиво. Артен уже развлечения ради ударил оседающие остатки скелета еще раз. Оружие забирать не стал, пусть здесь и остается.
«Надеюсь, теперь твои боги примут тебя, не заставляя больше подчиняться чужой магии».
Немертвых всегда было жаль, и самое страшное, что Артен мог представить для себя, это вовсе не быть убитым или остаться жить «долго и счастливо». Самое страшное – не быть способным умереть, не иметь в этом никакой своей воли. И унизительно, и страшно, и нечеловечески жестоко.
  Но как привлекательна эта сила…
Пришлось отогнать от себя эти мысли, чтобы не уйти в них с головой. Артен развернулся к Летео, оставшемуся позади и не думающему бежать. Прислушался – больше поблизости не было никого, но на звук, на «чуйку», какая была у не-живых, придут. Всегда приходят.
Кивнул на Люк, цепляя булаву на пояс:
-   Теперь наверх. Надеюсь, ты оставил желание пробраться дальше, и вовсе забудешь о нем вскоре, как о страшном сне, - вздернул губу, как зверь, коротко, но очень выразительно.
Впрочем, наверху тоже никого не чувствовалось, потому Артен, откровенно поленившийся прилагать усилия физические, еще на взводе после боя и неверии в том, что Летео не выкинет что-нибудь этакое, замолк, и люк сдвинул уже магией. Тот был тяжелый, холодный, на ступеньках под ним лед, налегать плечами было бы куда несподручнее.
-  Только после вас. И попробуй ты люк закрыть.
Сощурился, пропуская Летео вперед.
-  Никакого Миддена. И я и слова не скажу об этой вылазке. Если только не скажет наш добрый маленький друг.
«С которым надо пообщаться перед выходом».

0

23

Со скелетом все закончилось быстро. Летео невольно отвернулся, когда булава проломила хрупкие от древности кости. В них не осталось ни костного мозга, и естественной смазки в суставах, и все же полетели брызги.
Можно собрать и смолоть в костную муку, подумал Летео. Эта мысль даже не вызывала особенного отвращения. Алхимики небрезгливы, а это всего лишь нежить, чье неприятное подобие жизни - издевательство над самой жизнью, по сути, - прервал Артен.
Разумеется, собирать куски Летео не стал.
Выбираться оказалось еще тяжелее, чем спускаться. Наверное, оттого что вовсе не хотелось.
Летео кусал губы, не веря: ничего не получится! Такая отличная возможность прогуляться в глубины Коллегии, узнать, откуда взялся злосчастный костяной обитатель, посмотреть, не осталось ли еще чего...
И вот - пожалуйста. Все планы  прахом. Костной мукой.
Он тяжеловато подтянулся, на животе выполз из тоннеля. Щеку укололо кустарником. Летео поднял голову, переводя дыхание, и заметил маленькую фигурку - Линэль почти добрался до ученической башни.
Решение явилось само собой.
Не очень честное. Не очень правильное.  Но не мог, никак не мог смириться с неудачей, страсть к новым знаниям оказалась сильнее пресловутого благоразумия, о котором Артен говорил в их первую встречу.
- Мне нужно туда вернуться, - проговорил Летео, поднявшись на ноги и глядя на того снизу вверх, и вкладывая всю силу очарования, на которую был способен. - Помоги мне. И Линэль тоже поможет.
Магических сил оставалось совсем немного: Летео потратился и на невидимость, и на воодушевление для Артена, и теперь вот остатки вкладывал в чары. Будет хуже всего, если магия перестанет действовать внутри... и босмер с альтмером-гигантом очень разозлятся.
Летео отмахнулся от собственных страхов, со всей скоростью, на которую был способен, побежал за маленькой, быстро удаляющейся (почти достигнувшей башни!) фигуркой.
- Линэль.
Магика была вином на дне бокала - совсем немного. Должно хватить.
- Ты ведь... передумаешь, правда? Ты ведь поможешь?

0

24

Линэль шел к башне, весь внутренне кипя от гнева.
Не Мидден, а проходной двор какой-то! Сначала Летео, потом этот альтмер, косая сажень в плечах... кстати, а может быть, он наполовину норд? Тогда это объяснило бы и ширину плеч, и хамство, и стремление добиваться своего угрозами. Договор, ха! С медведями пусть соглашения заключает!
Он уже почти добрался до башни, по пути от злости шагал неосторожно и поскользнулся на обледенелых камнях, что тоже не добавило хорошего настроения - и тут его нагнал Летео.
"Я не собираюсь тебе помогать", - хотел было выпалить Линэль со злостью, и вдруг понял, что злости больше нет.
В один момент растаяло негодование и на самого Диренни, и на того медведя-альтмера. Линэль даже развернулся всем корпусом, глядя в круглое лицо Летео, и не мог взять в толк, почему, отчего он вдруг так разозлился? Тот был таким милым, таким обходительным, все, что ощущал к нему лесной эльф - только чрезвычайную приязнь.
- Конечно, - с готовностью ответил Линэль и шагнул навстречу альтмеру, беря его за руку. - Конечно, помогу. Пойдем.
Сейчас все казалось другим - и Летео исключительно приятным, воспитанным и славным, и мысли о гиганте-альтмере больше не вызывали ярости. Так, что Линэль даже ему улыбнулся.

Отредактировано Linael (2014-02-16 20:42:37)

0

25

Больше всего Артен хотел свалить от этих малорослых дремор куда подальше. Возможно, предварительно надавать по шее хорошенько обоим, после чего поспешить домой, пусть там никто больше и не ждал.
  И в тот момент, когда Летео просил о помощи, Артен скривился было, и как раз хотел подобрать более звучное и объемное слово, но в последний момент остановился. Выдохнул устало.
Ну полезет Диренни один…
Тот как раз побежал до Линэля, с поразительной прытью, и принялся  упрашивать его.
Ну полезет один, сгинет через пару шагов. Может и не так прост, но это проходит только с людьми, жалость и сочувствие нежити незнакомы. Жалко. Непутевый, безумный какой-то. Ладно, можно провести.
  Вот и Линэль так же решил, и уже совсем скоро все трое снова спустились вниз.
Артен все равно хмурился, прислушиваясь и «приглядываясь» к окружающему пространству, пока Линэль рассказывал что и где находится. Артен продолжал молчать, без него разберутся, сам-то давно здесь был, да и недолго, уже не помнит все ходы.

+1

26

Летео нервничал.
Он знал, что скоро чары рассеются, и тогда... конечно, он ничего ужасного не вытворил с Линэлем и Артеном, очарование — это даже не «приказ», когда ты полностью подавляешь волю и превращаешь разумное существо в живой инструмент. Очарование — просто симпатия, просто подталкивает сделать по-твоему, когда это не полностью противоречит желаниям «жертвы». Будь Линэль или Артен враждебно к нему настроены, удалось бы всего лишь смягчить эту враждебность, не более того.
Самые честные  из чар Иллюзии, вот что считал Летео, но все же нервничал, потому что они вновь спустились в холодный Мидден.
А он был опустошен — даже слабенький огонек не получилось бы сплести. Голова кружилась (Летео держался за мерзлые стенки), но любопытство было сильнее усталости. Магика восстановится, куда денется. В сумке пара зелий, вот только Летео не стал их тратить: пригодятся еще. Наверняка скелет не единственный, а от призывателя и... гм, боевого мага (Артен иначе не представлялся) больше толку против нежити. Не улыбаться же скелетам «соблаговолите пропустить».
Кто-то зажег новый «светильник». Подземные ходы виляли, как хвост безумного каджита. «Если они меня здесь бросят, никогда не выберусь», - мелькнула испуганная мысль, и он нервно сжал руки в кулаки.
- Кхм. Здесь... наверняка еще нежить. Откуда она берется?
Опустошенный или нет, эманации магии чувствовал.
- Э... то есть, я хотел спросить... мы ведь идем куда-то? Что здесь? И далеко ли еще?
Совсем прекрасно бы вернуться прежде, чем развеются чары (Летео потом все объяснит и извинится), но на это не приходилось надеяться.
- Вот, - он вытащил из кармана по флакончику с зельем магии и протянул своим спутникам. - Пригодится.

0

27

- Поворот налево ведет в Зал поддержки, - охотно болтал Линэль, когда они спустились вниз и он бодро прохрустел подошвами сапог по останкам костяного стража. - В учительскую башню. Нам туда не надо. А надо... сюда.
Они шли по вымерзшим коридорам, где под слоем льда едва виден был камень. У первой развилки Линэль решительно повел их направо, к арке, над которой низвергался ледяной водопад, и мельчайшие крошки оседали на лице и одежде.
- Теперь вниз, - он указал на каменную лестницу. - Не поскользнитесь.
Летео, явно перепуганный, пролепетал что-то про нежить, мол, откуда берется.
- Наверное, "похоронили" таким образом несколько нерадивых учеников или излишне любопытных гостей... - ответил Линэль и расхохотался, глядя в бледное пухлощекое лицо. - Не знаю. Но, наверное, если собрать косточку-другую, можно прикинуть их возраст...
Артен тучей маячил позади, перекрывая плечами проход, Летео остановился и протянул ему флакон с зельем магии, характерные синеватые переливы жидкости не узнать было невозможно.
Босмер хотел было сказать: мне не надо, зачем, оставь себе! Какой же он все-таки милый и добрый, настоящая честь иметь такого друга...
- Подожди... - Линэль слегка покачнулся, потряс головой. Как будто выветривался из разума сладкий розовый туман, он поднял взгляд и недоуменно огляделся, как будто припоминая, как оказался здесь, в подземелье, вместо того, чтобы спокойно спать в своей кровати в ученической келье.
- Так. Иллюзия, верно? - босмер отступил на шаг, скрестил руки на груди. - Диренни, тебе в детстве уши мало драли? - осведомился он.
По логике, сейчас Линэль должен был рвать и метать, но почему-то даже злости не было, одно гнетущее, сумрачное разочарование.

+1

28

Артен хмыкнул вслед за Линэлем, даже не особо обеспокоившись привлечением внимания в коридорах с прекрасным эхо. И правда, вот так нежить и получается – приводишь гостя, угощаешь его покрепче по голове, а после поднимаешь. Гостям тут всегда рады.
  Флакон с зельем взял – все равно свой запас почти израсходовал, остатки же лежали в сумке, в комнате. Благодарить, да и вмешиваться в разговор не стал. Линэль прекрасно справлялся с устрашением Летео, а Артен больше внимания уделял окружению и нежити.
  Потому тогда, когда Линэль сказал об «иллюзии», Артен даже не сразу понял, отвлекаясь от своих мыслей. И доходило медленно, зато после остатки дурмана отпустили голову.
  Чтобы возвращаться, уже далеко прошли.
-  Тебя, увечный, по-хорошему здесь и упокоить стоило бы. А то будто огненный атронах в заднице крутится.
Впрочем, это только слова. Артен откровенно ленился решать что-то по поводе Летео – по выходу отсюда надо бы притащить Диренни за уши к архимагу, пусть общаются. А люки давно бы уже не мешало закрыть, сколько студентов сюда лазит. И знают все, прекрасно знают, не слепые и не глухие.
Тогда, когда выходили на поверхность, до использования Летео магии, Артен был готов врезать ему по башке и унести подальше от подземелий. Сейчас поостыл.

Отредактировано Arten (2014-02-17 15:50:00)

0

29

В иной ситуации рассмеялся бы.
Ну правда: смешно. Босмерчик, мелкий такой, и угрожает «драть уши» - и кому, не сопляку какому-нибудь, а вполне взрослому, почтенному альтмеру.
Ладно, Летео явно повел себя не как почтенный альтмер. И вину свою чувствовал: отдал поэтому флакончики, ну чтобы не случилось чего...
Заклятие рассеялось как-то очень одновременно. От тяжелой фразы Артена Летео прижался спиной к холодной стене, и как-то даже сжался.
- Мы ведь уже здесь, правда? - вкрадчивым тоном проговорил Летео. - Все равно спустились. Дольше подниматься.
Упоминание «излишне любопытных гостей» холодило не хуже льда на той стене, к которой прижимался.
Под кожей. До костей.
Кстати, о костях...
- Слышите? Еще скрипит что-то... послушайте, я только одним глазком взгляну на... - Летео вытянул шею: они и впрямь почти добрались до просторного помещения, где высились колонны и нечто круглое, напоминающее алтарь. Там даже не нужен был магический огонек: комната сияла собственным светом.
И пара скелетов брела тоже оттуда же.
Не очень торопились. Можно было сделать вывод: значит, не некромант. Сама по себе... заводится.
(Что-то здесь есть, и не только кости неудачливых учеников, - снова схлестнулись любопытство и исследовательская жажда с одной стороны и испуг - с другой).
- Ой... вон они, - Летео оставалось только пальцем тыкать. Без магии он был беспомощней кролика. Кролики, по крайней мере, умеют быстро бегать. - Да вон же...
"Сделайте что-нибудь!"

0

30

Линэлю хотелось рассмеяться и одновременно настучать чем-нибудь тяжелым по башке этому остроухому недоразумению, который был выше его почти на две головы. Это было чем-то из ряда вон выходящим по его меркам: околдовать его и Артена, притащить обратно в Мидден, в самое чрево, а теперь, когда спало заклятие, хлопать глазами и говорить: "ну все равно уже спустились!". То ли это небывалая наивность, то ли такая же небывалая хитрозадость, даже Линэль остерегся бы так шутить с кем-то вроде бритоголового альтмера. По крайней мере, пока не убедился бы, что его тыл надежно не прикрыт.
А этот... вычерпал магию до донышка, еле на ногах стоит, а все рвется куда-то...
Впрочем, непохоже было, чтобы Артен желал надрать сородичу задницу, только хмыкнул и припечатал про огненного атронаха в том самом месте - Линэль понимающе с ним переглянулся. Он бы и добавил что-нибудь этакое, чтобы окончательно отбить у Диренни желание шутить с ними когда-нибудь, как появились местные "обитатели".
По уму, конечно, следовало бы отступить и позволить Летео самому разбираться с ними, раз уж хватило ума притащить вниз, но ведь... не сможет же. И банки с зельем им отдал, точно ведь знал, что если что, не бросят.
А кстати, очень зря.
Линэль повернулся лицом к угрозе и сложил пальцы давно затверженным знаком. Сейчас он позволил показать свои умения во всей красе: прежде чем костяные стражи подобрались достаточно близко, ткань Нирна разошлась с глухим звуком, и из фиолетового кокона выступил черно-красный воин.
Вскинув над головой двуручник, дремора кинулся на изготовившихся к бою скелетов.

0


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Тайное становится явным


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно