Вверх страницы
Вниз страницы
ОЧЕРЕДНОСТЬ ПОСТОВ
Если вы оказались здесь, это значит, что пора писать пост в сюжетный квест.

Мертвые Души - Адерия Делани Дракон в небе - ГМ
Что посеешь, то и пожнешь - Ормхильд
Новости
Дорогие игроки и гости. Проект находится на стадии тотальной переделки и близится к переезду на новый адрес. Желающие помочь пишите в скайп - anderson_1394
Спасибо Вам за то, что вы с нами.

Sons of Skyrim

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Нож в ночи


Нож в ночи

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нож в ночи

http://s4.uploads.ru/th7Cm.jpg

кто: Логан Коннахт, Иона Светлая
где: придорожная таверна, Хъялмарк
когда: 14 месяца Второго Зерна, 201 год
зачем: отдохнуть и найти новой беды на свою голову


Путники, встретившись в Солитьюде, шли в Истмарк, как того желала Иона. По пути им, конечно же, надо было остановится и передохнуть, где как не в таверне сделать это? Только никогда не стоит забывать - тем, у кого есть могущественные враги, в трактирной койке едва ли безопасней, чем на ночной дороге...

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-19 01:54:22)

0

2

Солнце садилось за горизонт. Иона всегда ощущала легкое разочарование на закате, ведь она любила наблюдать за солнечным кругом, долгое время бывшим запретным зрелищем для ее глаз. Женщина шла по дороге, чуть поодаль от своего провожатого и его коня, и смотрела, как краснеющий круглый лик Магнуса исчезает за верхушками деревьев. Она шла,  приобняв себя за плечи руками, и как всегда на закате на нее нападала какая-то задумчивая, таинственная молчаливость. В такие минуты ее взгляд приобретал какую-то странную глубину, а губы едва заметно кривились в грустной усмешке.
Закат был символичен. За ним наступала ночь, в которой прятались призраки прошлого.
- Там огни впереди. Таверна, - вдруг заприметив на обочине дороги приземистое деревянное строение, Иона оглянулась на Логана и указала вперед рукой, - остановимся там? Скоро совсем стемнеет.
Она посмотрела на имперца с невольной робостью, как ребенок, что боится темноты. Отчасти... отчасти такой она и была. Темнота когда-то была ее вечным спутником, а теперь Иона пугалась ее, как пещерного тролля. Это было нелепо, но за пару дней пути с Логаном, иногда на закате ей хотелось прижаться к имперцу и спрятаться за его спиной... ха, как будто этот воинственный смертный мог быть защитой от того, что скрывала тьма. Задумываясь об этом, Иона почему-то жалела спутника. Знал бы он, с кем так легко согласился бродить по стране... Впрочем, Светлая пообещала себе, что если они дойдут хотя бы до Вайтрана, она расплатится с ним всем, чем только сможет, и отпустит. Жаль было бы, если б из-за ее компании этот храбрый человек пострадал. 
Логан, конечно, не имел ничего против остановки. Чуть ускорив шаг, нордка пошла вперед, намереваясь первой открыть деревянную дверь.
Таверна встретила путников теплом и светом. Небольшая, но уютная, она укрывала в своих стенах разных путешественников и крестьян из деревенек неподалеку. Едва ступив на порог Иона ощутила сильный запах жаренного мяса, наполняющий помещение, и едва не полностью скрывающий тонкий вересковый аромат. Она зажмурилась на пару секунд и с тихим довольным "ммм" потянула носом воздух, откидывая с лица капюшон и всмотрелась в танцующие языки пламени, внутри большого, каменного очаг посреди зала. Первым делом, она направилась именно к нему, на ходу снимая перчатки и вытягивая руки над пламенем.
- Ох... - едва прикрыв веки, сладко протянула женщина, чувствуя как жаркий воздух обволакивает и согревает ее ледяные пальцы. Почувствовав взгляд в спину, она небрежным движением убрала с плеча волосы и вполоборота посмотрела на Логана. В ее зеленоватых глазах плясали огоньки - то ли отблески от очага, то ли какие-то ее собственные, почти потусторонние.
- Перчатки совсем, совсем не согревают мои хладные кости, - усмехнулась она, объясняясь перед спутником, - да ты уже и сам заметил, верно, что я к теплу неравнодушна...
Она еще немного подержала руки над пламенем, перебирая пальцами так, словно играла на чем-то. Хитрые глаза ее, между тем, разглядывали посетителей таверны. Пара пьяных нордов, о чем-то неубедительно ругающихся за дальним столом, лютнист, похрапывающий на стуле в углу и босмер в охотничьей одежде, возящийся у стены с алхимической утварью. Никаких подозрительных личностей... ну, кроме девки в короткой юбке, которая с улыбкой подошла к Логану прямо сейчас и предложила  свежего элю. Работница таверны, конечно, если судить по тряпке, заткнутой за пояс. Но вот если судить по вырезу на груди, то работать ей явно хотелось в другом заведении...
В общем-то, ее внешний вид и наглая мордашка не особенно должны были взволновать Иону, но внутри у женщины внезапно зашептал какой-то неизвестный дряхлый брюзга, который так и твердил: "ты посмотри, что за мода нынче в Скайриме. Неудивительно, что мужчин ты не влечешь! Теперь что, надо ходить полуголой, чтоб вообще привлечь к себе внимание?"
- Чего-нибудь горячего и побыстрее, если можно, -  перебила речь девчонки Иона, делая шаг поближе к Логану.  Взгляд блондинки, посланный трактирщице, был довольно прохладен, хотя в голосе не была слышно враждебности. Та в ответ кивнула и расторопно двинулась к стойке. Иона проводила ее неприязненным взглядом и села за один из свободных столов.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-19 03:45:57)

+1

3

С наступлением темноты холодало, промозглый ветер пробирал до костей. Спешившись, Логан снова вел уставшего Бриза под уздцы, а на его седле, нахохлившись, в полудреме сидел охотничий сокол. Большую часть времени в пути мужчина молчал, соответствуя свой немногословной натуре, поэтому в беседу вступал лишь тогда, когда Иона, его новая спутница, решалась заговорить первой. Сейчас Коннахт отчетливо понимал, что никакой особой нужды идти с ней в Истмарк, захваченный Братьями Бури, не испытывал. Более того, теперь вовсе задумывал остаться в родной деревне, которая как раз находилась по пути, аргуменитруя свое решение какими-нибудь срочными делами, достойными сына мелкого дворянина. Когда же Логан решался украдкой посмотреть на светловолосую девушку, то не знал, как сможет ей об этом сказать - отчего-то не хотел обманывать ни ее, ни ее ожиданий. Почему он вообще согласился сопровождать Иону после того, как она обворовала его, почему он ей помог? Почему посчитал это правильным? Эти вопросы он задавал себе без конца, но пока ответа найти не мог.
- Там огни впереди. Таверна, остановимся там? Скоро совсем стемнеет, - отвлекла его спутница от внутренних рассуждений, показывая в сторону источника света на дороге впереди.
- Да, в ней я останавливался пару дней назад, - согласился Логан, в самом деле ночевавший в придорожном трактире совсем недавно, по пути в город.
Грозный наемник, охранявший находившуюся рядом небольшую конюшню, узнал Коннахта, поэтому оставить в ней Бриза с грузом в седельных мешках и большей частью оружия не составило труда. Логан захватил с собой только теплую и длинную меховую накидку, чтобы укрыться, если в таверне ночью окажется холодно, и меч с кинжалом, на случай непредвиденных остоятельств - бдительности в такие времена терять нельзя.
В самой таверне, где Логан уже бывал, оказалось куда теплее, чем снаружи, и не слишком людно - всего пара посетителей. Дритт, сидевший на плече хозяна, сразу же спорхнул на потолочную балку, расположенную аккурат над большим очагом в центре помещения, и, пригревшись, продолжил мирно дремать. Замерзшие путники тоже прошли к яркому пламени.
- Ох... Перчатки совсем, совсем не согревают мои хладные кости, да ты уже и сам заметил, верно, что я к теплу неравнодушна... - поднеся изящные руки поближе к источнику тепла, произнесла Иона.
- Моя покойная бабка-имперка тоже так говорила, - с едва различимым сарказмом, спрятанным за вечно грустным выражением лица, ответил Логан, и, следуя примеру спутницы, тоже принялся потирать ладони над огнем, добавив, - А ты вроде бы нордка, а не имперка.
Вскоре подошла молодая рыжая трактирщица. К сожалению, Логан не помнил ее имени, зато в малейших подробностях знал, что скрывалось под ее одеждами с глубоким вырезом. В этот раз, как и в прошлый, она снова взялась проявить инициативу.
- О, это вы? Чего-нибудь желаете? - едва подойдя, заинтригованно поинтересовалась девушка у мужчины.
- Да, и сегодня я, как видите, не один, - кивнул Коннахт в сторону своей спутницы у очага, - Для начала нам бы не помешал легкий ужин.
- Ну что ж, - разочарованно вздохнула трактирщица, окинув оценивающим взглядом Иону, - Еда у нас всегда найдется.
Логан легко положил рыжей руку на оголенное плечо, чтобы та наконец перестала таращиться на спутницу.
- Я возьму мясную похлёбку, пару-тройку зажаристых куриных ног, свиные рёбрышки, овощное рагу с олениной, кусочек лосося в сметане, копченое свиное колено в мёде, говяжью отбивную... и еще самую большую кружку эля, - негромко произнес посетитель, - А лучше даже две.
- Хорошо, - легко улыбнувшись, приняла заказ трактирщица, а после без особого энтузиазма принялась выслушивать Иону.
Покуда заказ готовился, Логан обратил внимание на ругавшихся за дальним столом нордов. Подойдя поближе, он услышал, как те спорили о том, может ли босмерский охотник победить альтмерского боевого мага, адепта школы разрушения. Сперва мужчина не понял, почему сия дискуссия за полупустыми кружками медовухи имеет такой вес для ее участников, однако потом догадался, в чем дело. Коннахт увидел разложенные на столе карточки, покрытые мастерскими рисунками и орнаментами, два набора белых и черных костей, а также раскрытую резную коробку, покрашенную со знанием дела. Норды коротали время за популярной нынче карточно-стратегической игрой, которую, как полагается, принесли с собой в Скайрим имперцы, стратеги от природы, а сделали мастера-художники Солитьюда. Суть была проста: два, три или четыре игрока выбирали героя-полководца, раскладывали войска и призванных существ, а потом пытались победить друг друга не только ими, но и использовали магию с различными способностями персонажей, которые давались сразу, либо случайным образом попадались в толстой общей колоде. Из нее же доставались различные укрепления, события, карты, несшие пользу или вред полководцам, и так далее. Кости использовались для вычисления количества очков действия, в соответствиями с которыми использовались абсолютно все карточки в игре. Черные бросались для очков магии, белые - лидерства. У искушенных игроков-стратегов, таких как Логан, партия могла длиться часами, зная тонкости игры, он почти всегда выигрывал.
- Маг побеждает, у него щит против дальних атак, - вклинился в спор незаметно подошедший Логан и отложил в сторону карточку с побежденным босмерским лучником.
Полупьяные бородатые норды посмотрели на незнакомца с легким недоумнием, а потом согласились с тем, что забыли про магический щит. Через мгновение они снова вернулись к игре, вставляя по ее ходу различные ругательства, которые только крепли, покуда количество выпитого игроками спиртного увеличивалось. Эльф, занятый алхимическими экспериментами в дальнем углу, настойчиво требовал от пьяниц тишины. Логан же, ожидая заказа, сел на лавку за занятым Ионой столиком, прямо напротив нее.
- А ты не играешь? - поинтересовался мужчина у скучающей спутницы.

Отредактировано Loghan Konnacht (2014-01-19 16:52:42)

+1

4

"Бабка, он говорит..." мысленно обозлилась Иона, сверкнув холодным взглядом. Уж конечно, имперец ляпнул не нарочно, он ведь не знал, что перед ним древняя старуха. Но задеть - он ее задел.
Едва отогревшиеся у огня пальцы, снова начали холодеть. Иона разочарованно разглядывала свои худые белые ладони, пытаясь понять что же с ней не так. Она же норд. Раньше к холоду она была невосприимчива, а теперь? Теперь столько поменялось. Она смертная. Она пережила своих родичей и знакомых, похоронила мужа, побывала вампиром и вернувшись к жизни ощущала себя проклятым редгардом в огромном ледяном кургане. Иногда ей думалось, что это последствия вампиризма, иногда... иногда просто хотелось отогреть уже наконец эту ледышки-ладони.
- А ты не играешь?
Иона подняла затуманенный взгляд на подсевшего к ней имперца и удивленно приподняла брови.
- Что, прости? - Логан указал ей на спорщиков в уголке и проявив чудеса смекалки, Иона, наконец, заприметила у них игральные карточки с костями. Иона никогда не играла в такие игры. Отец всегда твердил ей, что азартные игры до добра не доведут... к тому же женщина хорошо знала, что у них в роду аж целых два почивших дядюшки-выпивохи невозбранно проиграли в карты кучу денег. Один только Мергольф поднялся из той долговой ямы, некогда сослужив хорошую службу Хаафингару. Однажды он пробовал играть, всего однажды, так его еле оттащили от стола, где он продул тысячу за полчаса! С тех пор, в доме тана Мергольфа и слышать никто не хотел об играх такого толка... и это, пожалуй, было единственное правило отца, которому Иона следовала. Уже после Солитьюда, в Волкихаре ей доводилось видеть, как играют в обычные карты два заправских древних шулера и наблюдать за ними - о да, наблюдать было удовольствием. Но сама играть Иона уже не рискнула бы. Быть может, если б в юности она попробовала... кто знает, как сложилась бы ее судьба, если б страсть к азартным играм захватила ее тогда?
- Единственное, на чем я играю, это струны лютни и чужие нервы, - усмехнулась Иона, - а вот этой игры я даже не знаю.
Она снова почувствовала себя старой и замолкла. Вернулась трактирщица с большим подносом и принялась ставить перед Логаном разнообразные плошки и тарелки, заполненные ароматными явствами. Чем больше прибывало посуды на столе, тем ироничней изгибалась одна тоненькая бровь на лице Ионы.
-  Неужели в тебя столько... влезет? - как могла вежливо поинтересовалась Иона у спутника, потом глянула на трактирщицу, когда та поставила перед ней миску с теплой похлебкой, - можно мне меда? Как можно более горячего.
Она рассчитывала погреть руки о горячую крушку, и невольно опять стала разминать руки. Трактирщица с этим ушла, а Иона принялась медленно, помаленьку зачерпывая из миски, есть. Вообще-то, она никак не могла привыкнуть к еде снова и питалась очень мало и то, когда вынуждало сильное чувство голода.
- Скажи, Логан, тебе действительно настолько некуда идти, что ты решил идти со мной? Наверняка где-то есть дом и люди, которые тебя ждут. И в город ты ходил ведь не просто, чтоб поглазеть...

Иона бросила быстрый взгляд в сторону эльфа-алхимика, потом посмотрела на лютниста. Когда вернулась трактирщица с большим кубком заказанного меда, Иона учтиво поинтересовалась:
-  А что, этот юноша может сыграть?
- Волмунд-то? Этот сыграет. Только вы лучше сами у него просите, - как-то странно усмехнулась трактирщица и со знающим видом подмигнула Логану. Иона едва удержалась от того, чтоб закатить глаза. Она не собиралась спрашивать, что не так было с этим дрыхнущим рыжим нордом, и как-то реагировать на флирт этих двоих.
- Молодой человек, - отпив для начала меда, Иона подошла к пареньку, крепко обнимающему лютню и произнесла погромче, - милый юноша, не сыграете ли вы уставшим с дороги путникам?
- А-а-а... мнм? - широко зевнув норд продрал один глаз, затем второй, и подозрительно уставился на Иону, - вы смеетесь что ли?
- Разве похоже, что я смеюсь? - лицо светловолосой нордки было холодным и бесстрастным, - сыграйте что-нибудь, иначе, зачем еще вам лютня. Вот, - Иона на полном серьезе протянула барду пару монет. Что поделать, музыку она любила.
Паренек немного замялся, принимая деньги. Он глянул сначала на трактирщицу, потом на посетителей, задержался взглядом на Логане, который едва заметно ухмылялся также, как и трактирщица, словно пара заговорщиков. Иона не сразу поняла, в чем было дело... она уже успела сесть за стол и снова пригубить, ожидая музыки, а парень все медлил. Посмотрев на едва не посмеивающегося имперца за своим столом, Иона с некоторым раздражением произнесла:
- Да что такое?

- За-а-а ю-юю-ность мы пь-ее-е-ем, прошлым дн-я-я-ям...

Как только лютнист забренчал на инструменте, Иона сразу все поняла. Он не просто плохо играл. Он играл отвратительно. Мало того, что он едва мог совладать с не таким уж огромным количеством струн, так еще и голос у парня был ну совершенно гадкий. Он выл и ныл, удрученно глядя в пол, чтоб не смотреть как вытягиваются лица нордов, оторвавшихся даже от своей стратегии, и как затыкает уши раздраженный босмер. Иона мрачно посмотрела на Логана - он ведь знал, что лютнист паршивый.
- Спасибо, что предупредил, - скрипнула зубами женщина и снова встала из-за стола. не успел парнишка допеть и первый куплет как бледная нордка снова подошла к нему, взирая очень недовольно. У нее был такой взгляд - строгий взгляд, таким на Волмунда когда-то в коллегии смотрела Инге Шесть Пальцев, проклиная тот день, когда ему взбрело прийти учиться на барда.
Рыжий мальчишка печально замолк, оборвав свою песнь на фразе "Сдохни Ульфрик!" и пристыженно опустил лютню, вынимая из кармана Ионины деньги.

- Извините, миледи, я только учусь, - он откровенно боялся. Видимо, уже привык что на него орут недовольные посетители. Но Иона удивила его необычайно, обратившись ласковым, снисходительным тоном:

- Тогда позволь, я преподам тебе небольшой урок, -  она протянула руку, но не за деньгами, и Волмунд отдал ей лютню слегка обескураженный ее теплой улыбкой. Иона попробовала струны - лютня, не смотря на издевательства горе-певца, оказалась в приличном состоянии. Прокашлявшись и приосанившись, Иона прикрыла глаза и начала играть знакомые, печальные аккорды.

На этот раз посетители, уже готовые потерять интерес к этой сцене, обратились в сторону места лютниста с интересом. Иона играла не слишком громко, но уверенно и умело, словно делать это училась с пеленок. Когда вступление закончилось, она вдохнула поглубже теплый воздух таверны и начала песню:

- Солнце ласковым взглядом окинет сияющий снег,
Ночь ненастная сменится ясным дыханием дня...
В тех лесах, где тоска и печаль коротают свой век,
Под замерзшею гладью озерной найдешь ты меня...

Ее мягкий но при этом мелодичный и чуть звенящий голос усилился тут и сделав модуляцию, Иона затянула припев. Она пела с прикрытыми веками, полностью отдаваясь мелодии, пропуская ее через себя. В каком-то смысле, она и была - сама эта мелодия. Песня донельзя точно передавала ее мысли, терзавшие женщину в стенах Волкихара.

- Улыбайся морозами, смейся осколками льда!
Пусть холодный мой склеп не пускает меня никуда...
Но услышу сквозь вечный свой сон песню трепетных чувств,
И пусть ветром, но южным, в объятья твои я примчусь.
Плачь метелями лютыми, вьюгами дикими вой!
Пусть преграда крепка, но душою я буду с тобой...

Она приоткрыла глаза, делая небольшую паузу и наигрывая кульминацию. Босмер больше не жаловался на шум, а норды и правда отвлеклись от своих игрулек. Поймав взгляд Логана, Иона закончила петь с грустной улыбкой. В какой-то момент, она поняла, что каким-то невообразимым образом в первую очередь этот спектакль преподносила ему. Ей стало смешно, но она все же допела.

- Там под снегом, внизу еще бьется моей жизни ключ,
На века заточен, но по прежнему свеж и горюч...

Она замолчала, доиграв финал, отдала лютню Волмунду и тихо сказала:
- Если ты считаешь себя бардом, имей уважение к самому себе - на людях свои петухи не тренируй.

Мальчишка в ответ прошептал что-то неразборчивое, потом добавил удивленно: - я никогда не слышал и не видел эту песню. Нигде в коллегии ее не было, я много перечитал...

- Это, - Иона в очередной раз усмехнулась и как-то поникла,  - очень старая песня.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-19 18:06:01)

+1

5

- Единственное, на чем я играю, это струны лютни и чужие нервы, а вот этой игры я даже не знаю, - заявила Иона.
Логан немного помолчал, а потом ответил.
- Насчет нервов я не сомневался, а эту игру сейчас все отсюда до самого Имперского Города знают. Странно, что ты о ней никогда не слышала, в нее даже не на деньги играют, а на интерес. Могу научить, если захочешь, - подперев колючий подбородок ладонью, негромко проговорил мужчина, у которого от голода уже урчало в животе.
Но вскоре трактирщица, виляя оголенными бедрами, принялась подавать горячую еду, и от ее вида и аромата у Логана потекли слюнки. Едва деревянная тарелка, почти до краев заполненная жирной и наваристой мясной похлебкой, оказалась на столе, как мужчина схватил ложку и принялся ее уплетать с таким энтузиазмом, что аж за ушами трещало. Логан осущил тарелку супа, иногда отпивая из большой кружки, булькая налитым в нее холодным элем. Вскоре рыжая девушка принесла и остальную еду, на которую Логан накинулся с не меньшей инициативой.
- Неужели в тебя столько... влезет? - удивилась Иона, глядя на такой "легкий" ужин.
- Конечно! Как говорит мой отец, здоровому мужчине - здоровый аппетит, а я же ничего не ел с самого полудня, - не отвлекаясь от куриных ножек, ответил Коннахт, продемонстрировав степень своего голода, потряся обглоданной косточкой, а затем подвинул тарелки с остальной едой поближе к спутнице, - И ты тоже налетай, не стесняйся.
После небольшой паузы она вновь заговорила, а Логан глядел на нее, удивленно приподняв левую бровь, не убирая кружки с пенистым напитком ото рта.
- Скажи, Логан, тебе действительно настолько некуда идти, что ты решил идти со мной? Наверняка где-то есть дом и люди, которые тебя ждут. И в город ты ходил ведь не просто, чтоб поглазеть... - осеклась Иона.
- Да, но своей собственной семьи у меня нет, - он вытер тыльной стороной ладони остатки пенного напитка со щетины, а потом добавил, - К родным местам я привязан не так сильно, как может показаться на первый взгляд, но мы совсем скоро будем проходить мимо них. Вдруг там появились какие-нибудь срочные дела?
Но, кажется, она его толком не слышала - загорелась идеей разбудить пьяного барда. Ну что ж, на нет и суда нет, Логан продолжал расправляться с ужином, пока тот окончательно не остыл.
- А что, этот юноша может сыграть? - поинтересовалась Иона у трактирщицы, скучавшей за стойкой.
- Волмунд-то? Этот сыграет. Только вы лучше сами у него просите, - вместо того чтобы смотреть на Иону, подмигнула она немного удивленному Логану, уплетавшему рагу.
- Ага, - дожевав и очень тихо буркнув себе под нос, подтвердил Коннахт, которого не дослушали, - Этот сыграет. Судя по его состоянию, что-нибудь про темнокожих Хаммерфелльских блудниц, совнгардских любовниц, кровавый дождь, или еще что-нибудь не для женских ушей.
Но Иона была полна решимости заставить пьянчугу играть. Такое упорство, вызывающее восхищение, Логан не мог оставить без улыбки, которая в последнее время появлялась на его лице крайне редко. И, о чудо! Бард заиграл и запел, безбожно фальшивя, не попадая в ноты, воя, и вовсе, едва держась на ногах. Словом, жалкое зрелище, которое еще и умудрялось резать слух не хуже тележного скрипа. Но Логан, напару с трактирщицей, все равно улыбался наивности светловолосой девушки, когда музыкант перестал петь.
- Спасибо, что предупредил, - недовольно проговорила Иона, глядя на Логана, опустошившим уже больше половины тарелок.
В ответ тот снова только громко булькнул элем из второй кружки и икнул, громко поставив ее на стол. Каково же было удивление Логана, когда спутница поднялась с места и сама взяла музыкальный инструмент в руки, отобрав у пьянчуги, и заиграла. У нее выходило в самом деле хорошо, даже очень. Когда она сказала, что умеет играть на лютне, Логан и не думал, что настолько хорошо. А когда же она запела своим мелодичным девичьим голосом песню, которую мужчине раньше не доводилось слышать, тот вовсе оторвался от еды и слушал, затаив дыхание. Даже пьянчуги на время прекратили свою игру. Коннахт был приятно удивлен ее мастерством и талантом, смотрел на девушку, словно зачарованный. В ярком свете огня ее длинные светлые волосы красиво переливались, словно в такт мелодии, а изящные бледные руки осторожно перебирали струны лютни. Смотря и слушая, Логан вовсе на какое-то время забылся, все его внимание было сосредоточено на Ионе, будто вокруг больше никого и ничего не было.
Закончив играть, спутница не удержалась от того, чтобы дать парочку "советов" полупьяному барду. По мнению Логана теперь она имела на то полное право, тем более раз знала такие старые песни с очень чувственными словами, о которых горе-музыкант слыхом не слыхивал.
- Здорово у тебя получается, - скромно выразил свое мнение Логан, возвращаясь к последней тарелке с отбивной, - Очень здорово. Наверное, на барда училась?
К сожалению, он от природы не умел говорить комплиментов и поздравлений. Но то совсем не значило, что он был черств и невосприимчив к таким вещам, как это могло выглядеть со стороны. Скорее наоборот, считал, что слов недостаточно для передачи полноты всех его чувств.
Когда же с едой было покончено, наевшись до отвала, мужчина поудобнее уселся на скамье и вынул трубку из жилета. Из небольшого мешочка он зачерпнул ею горсточку табака и прикурил от маленького языка пламени, исходившего от указательного пальца - ради такого стоило учиться магии в юности. После очередной глубокой затяжки, выпустив густой и горячий табачный дым из легких, Логан поднялся с места и неспешно подошел к трактирщице, стоявшей за стойкой. Со звоном высыпав из кошелька горку септимов, он расплатился за ужин.
- Нам нужны две свободные комнаты, - придерживая правой рукой трубку в зубах, произнес Логан.
- Я вас огорчу, - вздохнула рыжая девушка по ту сторону стойки, показав на нордов за карточной игрой, - Но эти благородные господа заняли последние комнаты. Осталась только одна, вы можете принести туда лишнюю кровать из кладовой, или... - рыжая снова начала интригующе подмигивать, переходя на шепот и предлагая мужчине снова переночевать у нее.
Логан задумался. Что ж, придется взять то, что осталось, и перетащить койку, если это устроит Иону.
- Что ж, годится и так. Я могу переночевать в общем зале, если ты ищешь уединения, - повернулся Логан к светловолосой спутнице.

Отредактировано Loghan Konnacht (2014-01-20 02:04:55)

+1

6

- Здорово у тебя получается. Очень здорово. Наверное, на барда училась? - надо отдать должное Логану, на время песни он хотя бы перестал жевать и всерьез слушал. Иона вновь села на скамью перед столом и безразлично уставилась в свою кружку. Мед остыл, похлебка тоже. К такой пище ей и притрагиваться не хотелось.
"Что ж, не удивительно что ветром сдувает а самая простая рана опрокидывает в обморок"
- Училась, - отозвалась Иона, покручивая в пальцах одну тоненькую височную косичку, - здесь, в Солитьюде. С ранней юности... В жизни мне это помогло... мало.
Она снова осеклась, глядя как имперец напротив нее раскуривает трубку. Один перст на его руке загорелся слабым огоньком, поджигая табак и мужчина быстро задымил. Иона не имела ничего против курения, впрочем, также как и за, но то, как Логан прикуривал ее почему-то очень заинтересовало. Магия огня. Теплоты, которую ты можешь сам создать. Сама нордка будучи вампиром не могла освоить губительную для себя школу и делала упор на лед, когда же стала вновь человеком от ее умений остались лишь жалкие потуги и кучи теоретических знаний. Она никогда не умела создавать тепло сама и теперь мучилась.
А этот - раз - и огонь прямо в твоей руке.
Имперец встал, придерживая трубку и тихо попыхивая, пошел к стойке, расплачиваясь за ужин.
Следующий диалог между ним и трактирщицей Иона услышала сидя со своего места.
Отсутствие двух свободных комнат несколько расстроило ее, но когда эта рыжая бесстыжая девчонка почти прямым текстом предложила имперцу провести с ней ночь, Иона поспешно встала со своего места и направилась к спутнику.
- Что ж, годится и так. Я могу переночевать в общем зале, если ты ищешь уединения, - имперец как ни в чем не бывало посмотрел на Иону. Та перевела с его приятного лица взгляд в сторону трактирной девки и холодно улыбнулась:
- Ну что вы, как я могу оставить своего провожатого в таком... незавидном положении, - под незавидным положением Иона явно подразумевала не простой сон в зале, а именно пошлые намеки девчонки, взирая на рыжую с долей презрения, -  Надеюсь, вторая койка не слишком тяжелая? Я потеснюсь. Если вам самому, господин Логан, конечно, моя компания не доставляет неудобства.
Она даже не заметила, как от раздражения стала называть его на вы.
Снова обратившись к спутнику Иона добавила, показывая, что все же слушала его, когда тот говорил о своей семье:
- А если доставляет, друг мой... То как только вы почувствуете, что больше не можете терпеть опротивившего общества, - она едва не запнулась, - предлог, вроде неотложных дел вашей семьи, совсем не обязателен.  Я не обижусь, если вы передумали меня сопровождать. Хотя признаюсь, буду по вам скучать.
С этими словами она пошла в сторону указанной трактирщицой комнаты, легкой, летящий походкой, оглянувшись на Логана вполоборота. В ее взгляде, с приопущенными ресницами можно было прочитать, при желании, что Ионе вовсе не хотелось бы так скоро с Логаном прощаться.
Зайдя в комнату, она первым делом положила свой походный мешок на комод у кровати и принялась расшнуровывать кожанный корсет. В броне, на теплой койке она спать не собиралась и решила оставить только рубашку да штаны. Под шкурами ей и в этом будет жарковато. Когда в комнату вошли, она сидела на кровати в своей легкой белой рубашке и прилежно, кропотливо расчесывала свои длинные волосы. Полностью распустив все те мелкие косы, что их немного собирали, она плавно водила по ним гребешком и поглядывала в сторону вошедшего.
Нет, Логан не передумал. Иона украдкой улыбнулась этой новости, и закончив со своими волосами, вдруг спросила:
- Ты не мог бы... мне помочь? - тут она чуть  оттянула ворот своей рубахи и приспустила так, что открыть плечо сзади, на том месте, где три дня назад была открытая рана. Сейчас там снова была лишь гладкая кожа, без следа рубца и Иона хорошо знала это. Но почему-то не удержалась от того, чтоб так лукаво продемонстрировать Логану свои покатые плечи, - не осталось ли шрама, м?
Она сама не знала, чего это вдруг на нее нашло, но почему-то собственные действия вызывали у женщины лишь одобрения внутреннего брюзги.

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-20 03:27:19)

+1

7

- Ну что вы, как я могу оставить своего провожатого в таком... незавидном положении. Надеюсь, вторая койка не слишком тяжелая? Я потеснюсь. Если вам самому, господин Логан, конечно, моя компания не доставляет неудобства. А если доставляет, друг мой... То как только вы почувствуете, что больше не можете терпеть опротивившего общества, предлог, вроде неотложных дел вашей семьи, совсем не обязателен.  Я не обижусь, если вы передумали меня сопровождать. Хотя признаюсь, буду по вам скучать, - закончила свою проникновенную речь Иона.
Логан тяжко вздохнул. Заженная трубка в зубах помогла не выдать такой неоднозначной реакции.
- Да уж, не обязателен, если мятежники после себя там пепелище оставили, - произнес он задумчиво и негромко, то были скорее мысли в слух, чем ответ спутнице, уже направившейся в единственную свободную комнату.
Мужчине стало интересно, как там дела у его семьи. Подкрепления Легиона еще точно не добрались до места, поэтому без него родные были уязвимы как никогда. Пускай он всего лишь один человек, но, находясь рядом, сделал бы все возможное, чтобы их защитить. Сейчас же его участь - далеко не беспочвенные опасения из-за своего отсутствия и, как следствие, невозможности помочь лично. Иона ничего этого не знала, значит нельзя ее в чем-то обвинять.
Докурив, Логан перетащил кровать из кладовой. Та оказалась не слишком тяжелой, поэтому чужой помощи ему не понадобилось. Закончив с транспортировкой, чтобы не мешать Ионе, которой наверняка требовалась свободная минутка, мужчина еще какое-то время посидел в общем зале у огня. Когда усталость от долгого времени в пути дала о себе знать, Коннахт поднялся со стула и, захватив теплую меховую накидку, направился в комнату. Тихо войдя, он даже забыл постучать ради приличия.
В тесном помещении Иона сидела на кровати, неторопливо расчесывая свои пышные длинные волосы, ярко переливавшиеся в свете единственной свечи. Отчего-то это было приятное мужскому глазу зрелище. Логан, уже давно не видевший ничего кроме ужасов войны, встал в дверном проеме, оперевшись на косяк, и молча наблюдал. Да, красоты и женственности Ионе было не занимать. Странно, что при такой внешности она не была замужем. Вряд ли бы она воровала, будь у нее муж, но времена нынче темные, может, ее супруга забрала война. Не имело смысла чему-то удивляться и гадать, Скайрим, одним словом.
- Ты не мог бы... - повернувшись, внезапно обратилась она к Логану, погруженному в раздумья, - Мне помочь? Не осталось ли шрама, м?
Она чуть приспустила рубашку, обнажая изящное плечо. Неожиданно для себя, мужчина растерялся, как подросток, но виду не подал. И все-таки это было странно, его ничуть не смущали пошлые намеки трактирщицы, а здесь в ступор вогнала такая безобидная просьба.
- Ну... хорошо, - согласился Коннахт, осторожно подходя, садясь рядом на кровати.
Логан поднес руку к изящной лопатке Ионы, проводя кончиками грубых пальцев по ее нежной и гладкой бледной коже, у того места, где тонкой нитью запеклась алая кровь. Иона была холодной, как лед. Будто мерзла всегда, даже очаг не помог ей согреться. Сидя рядом, мужчина чувствовал аромат ее волос и тела, аромат свежести. Такой, которая бывает ранней весной, когда еще холодно, но приходят первые оттепели, начинает сходить снег, и полусонная природа оживает, шумя прозрачными ручьями. Холод и аромат тела Ионы походил на едва теплевшуюся надежду среди вечных льдов и зим.
- Нет, простая царапина, - заметно погрустнев, произнес он и отчего-то тут же убрал руку, поднявшись, - Извини.
Мужчина сделал два шаг к своей кровати, стоявшей у стены напротив, и стал готовиться ко сну, не подавая виду. Оставив лишнюю теплую накидку Ионе, он снял жилет и чуть ослабил пояс. В одной холщовой рубашке и штанах Логан лег на жесткую незастеленную кровать, положив под голову обе руки, и уставился в потолок.

+1

8

Прикосновения грубых пальцев мужчины вызывали у Ионы какое-то странное чувство. Она не вздрогнула, нет, виду не подала, но... Даже прожив столько лет, перечитав достаточно книг и познав многое, Иона не смогла бы описать тот странный тремор, который в ней вызвала рука имперца. Такая теплая рука... Касание Логана было не долгим, почти мимолетным, но когда он отстранился Иона была близка к тому, чтоб пожалеть об этом. Это было совсем, ну совсем для нее несвойственно. Она привыкла уже к мужским прикосновениям, привыкла и ко льду и к пламени под чужой кожей, но в этот раз... что-то было по-другому.
- Нет, просто царапина. Извини.
"За что он извинился?" какое-то время нордка так и сидела на краешке кровати, обратно подняв рукав рубашки, и украдкой смотрела на своего спутника, который улегся на кровать. Может, он был обижен, что обществом трактирщицы обделен? Или его и правда терзали... терзали мысли о доме? Внезапно, Иона почувствовала укол совести, самой настоящей, о которой уже давненько не вспоминала.
- Все действительно может быть так плохо в твоей родной деревне? Я... недавно в Скайриме. И если я обидела тебя своим невежеством, прости. Семья - это главное, что должно бы тебя сейчас волновать, все верно, - она медленно легла на койку и укрылась шкурами. Потом долго молчала, свернувшись калачиком и как-то совсем невольно ее хладная ладонь дотянулась пальцами до того места, где совсем недавно были пальцы Логана.
- Если б ты знал, как же хорошо, когда есть о ком волноваться, - тихо выговорила женщина, прикрывая глаза. Она уснула быстро, всегда засыпала, будто ее выключали. Сон был полон каких-то теней и непонятной тревоги. Сон был мрачен и холоден...

Скрипа двери и тихих шагов Иона, конечно не слышала. Когда в темную комнату к двум спящим людям вошел, пригнувшись, как вор, босмер, поблескивая в полумраке загадочным взглядом - нордка даже не дернулась. Ее сон был крепок, как сон выздоравливающего человека. Эльф, долго пялящий глаза на нее из своего угла, бесшумно двинулся в сторону ее кровати, облизывая тонкие, длинные клыки. О, он узнал ее, он хорошо узнал эту глупую девчонку... под шерстяной накидкой эльфа едва заметно поблескивал серебристый значок волкихарского клана.
- Ну, здравствуй... - одними губами произнес вампир, склоняясь к самому лицу девицы. Она спала безмятежно, раскинувшись на кровати, волос разметались на подушке. Тонкие брови слегка хмурились, а губы то и дело кривились, так, словно белоликой снился кошмар. Босмер наблюдал, ему нравилось оттягивать ее гибель и разглядывать ее юное лицо. Он и раньше наблюдал за ней, еще в клане, когда оставался всего лишь безликой тенью для этой фаворитки Харкона. Он ее ненавидел и в то же время...
Вампир склонился ниже, к самим губам бледной, прекрасной женщины. Руки его уже тянулись к тонкой шее, чтоб навсегда покончить с мерзавкой, вздумавшей ранить  их великого лорда. Но почему-то, неизвестно почему.... босмер все медлил. Кажется, Иона что-то произнесла во сне, на что эльф дернул ухом, пытаясь разобрать ее предсмертные, по сути, слова. И тут...  и тут женщина проснулась.

- Ты?.. - только и успела прохрипеть она, столкнувшись взглядом с парой кровожадно блестящих глаз и закричала. Закричала так, что на секунду босмер аж оглох от силы ее голоса. Разъяренно зарычав, он сжал руки в том месте, где только что была шея Ионы, но женщина уже ускользнула, змеей извернувшись и упав с кровати на пол.

- Ты сдохнешь! - заорал босмер, нагнетая в руке ледяную стрелу и метнул в нее. Иона закричала еще громче, на этот раз вкладывая в свой крик хоть немного смысла:

-Логан!

Отредактировано Iona the Lucid (2014-01-20 20:51:19)

+1

9

Задремав на жесткой подушке, даже не укрывшись, Логан не вслушивался в слова Ионы. Она сказала что-то о родных, доме, семье, невежестве. Сквозь сон, накативший после сытного ужина, мучжина мало что разобрал.
- Угу-у-у-ум, - соглашаясь, промычал мужчина, повернувшись лицом к стене.
Ему снова снилось выжженное огнем, покрытое густым туманом поле, над которым низко нависли тяжелые тучи багрового цвета. Стояла гробовая тишина, поблизости не было ни души. Логан, сжимая в руке копье с затупленным острием, шел медленно, озираясь по сторонам. В какой-то момент донесся стук копыт - полдюжины тяжелых всадников приближались. Они появлялись из тумана, подобно иллюзиям, а с неба падали густые красные капли - кровь. Дождь становился тем сильнее, чем ближе подбирались конные. Закованные в ржавую тяжелую броню, покрытую гарью, царапинами и вмятинами, несшие жуткие знамена на изорванных плащах, и вооруженные изломанной сталью с с зубцами и заусенцами, они догоняли его быстро, подобно ветру. Их перекошенные в предсмертной агонии изуродованные лица вселяли ужас и не были живыми. Каждый раз мертвые всадники выходили на великую битву - вшестером против одного пешего. Они загоняли Логана, гарцевали вокруг него на костлявых скакунах с горящими глазами и по очереди пронзали мужчину мечами и копьями, пока тот не падал на залитую кровью землю и не растворялся в тумане. Эта ночь не стала исключением.
Кошмарный сон заставил Логана открыть глаза. В холодной комнате было тихо и темно, только яркая луна светила в запотевшее окно. Иона, укрывшись, спала на соседней кровати. Коннахт в очередной раз не придал сну большого значения, повернулся на другой бок и снова задремал. Он не сразу услышал, как вскоре в комнату кто-то прокрался.
- Логан! - крик Ионы разбудил мужчину, тот резко раскрыл глаза.
Его рука невольно потянулась под подушку, где лежал охотничий кинжал, припрятанный на случай непредвиденных обстоятельств. Едва грубая ладонь крепко вцепилась в рукоять оружия, Логан заметил в полумраке незнакомый мужской силуэт. На них кто-то напал. Вскакивая с кровати, Логан в прыжке перехватил кинжал для сильного и точного удара сверху. Он повалил на пол неизвестного, метя ему в грудь, но обидчик каким-то неведомым образом умудрился схватить запястье Коннахта, крепко сдавливая. В свете луны Логан смог разглядеть эльфийские черты лица напавшего, но эльф оказался силен, как орк. Свободной рукой имперец стал душить мера, но это нисколько не помагало и закончилось тем, что Логан получил резкий удар кулаком в челюсть. Но Коннахт не был намерен сдаваться так просто, в этот раз он схватил противника за локоть той руки, что не давала нанести удар кинжалом. Закричав от прилагаемых усилий, Логан взял руку мера на излом - послышался громкий хруст костей. В порыве ярости эльф попытался впиться зубами в ладонь Коннахта, хватая его за волосы. Но не успел, рука с кинжалом была свободна, тот блеснул сталью в лунном свете и вошел глубоко в грудь неприятеля.
Коннахт тяжело вздохнул, вынимая оружие, садясь на пол возле поверженного. Густая кровь медленно растекалась по холодному каменному полу. Теперь мужчина смог получше разглядеть обидчика, у которого из раскрытого рта торчали острые клыки. Вампир?
- Какого... - удивился Логан, а потом осекся, - Иона?!
Поднявшись с места в полумраке, едва не споткнувшись о труп, он кинулся к девушке, чтобы помочь встать.
- Ты в порядке? - не скрывая волнения спросил он, крепко сжав ее руку, чувствуя, как девушка испугалась, - Нужно бежать. Скорее, пока не пришли другие!
Логана насторожил какой-то неведомый символ под накидкой поверженного обидчика. Если это был какой-то вампирский культ, то те редко охотятся в одиночку. По крайней мере так было написано в книгах, что доводилось читать мужчине.
Быстро надев жилет, застегнувшись и, схватив стоявший у комода бастард в ножнах, Логан снова крепко взял девушку за руку и, обнажив оружие, повел к выходу. В общем зале слышалалась суматоха - постояльцы проснулись и столпились у двери. Логан раскрыл ее и, ничего никому не объясняя, вывел шокированную Иону за собой наружу, оставив всех в недоумении. Дритт, истошно клекотавший на балке над потухшим очагом, выпорхнул следом за хозяином.
На улице было темно и холодно, дорога на юг освещалась слабо. Забрав Бриза из конюшни, Логан помог девушке забраться в седло, а сам сел за ней. Конь, ударенный по крупу плоской стороной меча, рванул быстрой рысью. Мужчина чувствовал, как дрожит Иона, то ли от страха, то ли от холода, то ли от того и другого. Чтобы успокоить девушку, всадник положил на ее живот руку, в которой держал поводья, а потом, освободив от меча вторую, приобнял спутницу за плечо. Таверна осталась далеко позади, летевший следом Дритт не унимался.
- Иона, скажи что-нибудь, не молчи, - попросил он как можно осторожнее, чувствуя, что Иона сейчас была не в самой лучшей форме.

+1

10

"Убей его! Убей... Логан, осторожно... Боги!" забившись в угол, светловолосая женщина дрожала, как осиновый лист от дикого, неконтролируемого страха.
"они никогда не оставят в покое! Они всегда здесь, здесь, где-то рядом и стоит тебе расслабиться, как шею перегрызут и на пол сплюнут... ничтожная идиотка, ну почему ты такая слабая!"
Столько времени, столько страхов, столько пряток в тени и тревожных кошмаров... все ради того, чтоб одним прелестным вечером она решила выпендрится перед каким-то мужланом и спеть, понимаешь ли, песню! Неужели она совсем потеряла мозги, раз решила так привлечь к себе внимание? Ведь этот босмер, с которым теперь так грубо боролся Логан был одним из посетителей таверны. И она не узнала его. А ведь должна была - слуга Вингальмо! Скользкий, серый тип, такой незаметный и злобный... Боги, как же она его не узнала? Откуда взялось это иллюзорное чувство защищенности?
Она смотрела как борются два силуэта в полумраке и ничем не могла помочь. "Жалкая, бессильная пустышка! Если только с этим человеком из-за тебя что-то случится?! Лучше б тебе перегрызли горло!..." Она тихо пискнула, когда во мраке засверкало лезвие и один из бойцов повалился наземь, мертвый. В испуге, сжавшись в один маленький комок, Иона закрыла лицо ладонями, не желая знать, не желая понимать что это...
- Какого... Иона?!
Голос Логана, рука Логана. Он схватил ее за запястье, крепко сжал, что-то спрашивая, поднимая ее на ноги. Иона видела свежий, уже начинающий потихоньку рассыпаться в прах труп на полу у ее кровати и не могла поверить. Что же теперь им за это будет? Что с Логаном сделают?
- ...Нужно бежать. Скорее, пока не пришли другие! - услышала она сквозь пелену и это хоть немного ее отрезвило. Яро закивав - она была не в силах открыть рот - нордка стала судорожно собираться. Нацепив кое-как корсет, не зашнуровывая его, и напялив сапоги, она лишь успела схватить в охапку свой скарб, накидку, сумку, лук, как Логан снова вцепился в ее руку и потащил прочь из комнаты. Перед глазами женщины все плыло, она дрожала, не в силах унять свою дрожь и лишь поводила плечами от холода и шла за Логаном, как доверчивое дитя.
В голове смешались картины боя, вид жуткого трупа на полу, лица постояльцев, клекот ястреба и стук копыт... А потом она словно очнулась, чувствуя себя в сильных крепких объятьях. Знакомый голос снова спрашивал что-то, но Иона не могла ничего ответить связно, лишь прерывисто выдохнув, уткнулась лицом в шею своего спасителя и вцепилась, обвила руками, как будто утопающая за единственную соломинку. Так она сидела довольно долго, пока не спала вся дрожь, тихонько щекоча Логана своим дыханьем. Пока не осознала, возможно, впервые в жизни, что большей защищенности у нее никогда не было. В полузабытьи она нашла одну из рук, сжимающих ее, теплую, сильную и... поцеловала ее, все еще мелко подрагивая от пережитого потрясения. Потом прижала к своей щеке, шепча едва слышно:
- Я так испугалась... Слава богам... - она выдохнула, прикрывая веки, - ты в порядке.
Если бы она в этот момент ведала, что делала, конечно, этой сцены Логан бы не увидел. Но Иона вся пребывала в состоянии полнейшего смятения и переизбытка чувств, таком редком для нее. Впервые за свою новую смертную жизнь она оказалась так близко со старыми врагами и она погибла бы, если б не этот храбрый имперец. В этот момент она чувствовала себя столь обязанной ему всем, что едва сдерживала слезы. Впрочем, долго пребывать в столь несвойственном для себя состоянии Иона не могла, поэтому быстро задремала, по прежнему ласково прижимая к своему лицу ладонь мужчины.

+1


Вы здесь » Sons of Skyrim » Архив игры » Нож в ночи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно